Архитектор как сыр?

В очередной раз увидев анонс о строительстве масштабного по размерам и уродству проекта, журналисты любят спросить с хитрым прищуром: «Доколе и вообще нафига иностранные архитекторы будут застраивать любимый город этой …, как бы это сказать, ну вот тем, чем они застраивают?».

Отвечаю. Любой девелоперский проект — это бизнес. А никак не желание украсить наш город чем-то невыносимо прекрасным. Что такое бизнес? Максимально быстрый возврат вложенных средств. Средства бывают не только собственные, но и заёмные. Так вот, чтобы девелопер мог получить и то и другое, ему нужно предоставить инвесторам и банкам не только активы под залог, но и красивый проект. А финансисты имеют очень собственное понимание красоты. И кроме правильной йилды (да простят мне мой английский), финансистам нужна правильная команда проекта. Ещё в девяностые девелоперы, ищущие более дешевое и надежное финансирование, уже тогда заграницей набирали дорогие команды. Юрист — Нортон Роуз или Бейкер  МакКензи; консультант — непременно какой-нибудь Ласаль. Местные команды не умели оказывать такие же услуги? Умели. И за меньшие деньги. Но, нет имени — нет кредита. Та же история и с архитектором. Финансисты верят в непрерывность кашфлоу, обеспеченного иностранным штампом на чертежах. И девелоперы покупают это имя. За огромнейшие, кстати, деньги.

И если эти юристы и консультанты имеют свой офис здесь, в Москве, то они отрабатывают эти деньги. А вот, что касается именитых архитекторов, знающих о нашем городе исключительно из пропаганды новостей и рассказов деда о войне… Я не буду говорить о том, что эти талантливейшие архитекторы, проектирующие у себя на родине безусловные шедевры, откровенно относятся к нам как к стране третьего мира. Где они берут для нас эти проекты, я не знаю. Возможно это они сами делали, когда учились на первом курсе, возможно это их студенты первокурсники для нас делают. Для них этот проект что-то вроде съёмки американской поп звезды для рекламы дешёвой японской газировки. Стыдно, низко, но очень быстро, и деньги очень хорошие; а фанаты на родине никогда об этом позоре не узнают.

И кстати, когда я работал внутри этих импортных проектов, то чертежи мне обычно приносили уже подписанные каким-нибудь брянским бюро. Практически все эти проекты сделаны звездой только на этапе получения финансирования.

Так что, так. Пока никакого импортозамещения. Доколе? Долго ещё.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *