Байки старого прораба

Сидим, обсуждаем, как сделать новую люстру. Придумать. Из ничего. То ли весна, то ли, наоборот, усталость, не идёт и всё. А тут заходит к нам наш опытный прораб. Посмотрел он на наши потуги снисходительно и прочёл поучительную лекцию о настоящем творчестве.

«Я, когда служил, был командиром. Мой друг, цыган Юрка — мой зам. Задолбался, он, короче, служить и предложил деньги зарабатывать. Ну, что, нам здесь так и так два года болтаться, надо деньги делать. Решили мы, для начала, импортные сигареты продавать. Как? Это же армия! Здесь только «Прима». Очень просто. Я настрелял у ребят два портсигара металлических. Он купил в аптеке валидол. Резиночку портсигара оттягивает, кладёт туда «Приму», вниз валидол, а сам портсигар — на батарею. Через два часа сигареты крепко пахнут ментолом! Он все сигареты обратно аккуратненько  в пачку запаковывает. Выходит, значит, он с пацанами, достаёт сигаретку и вальяжно затягивается, распространяя по курилке модный-премодный запах ментола. Мне, говорит, дядя из Финляндии присылает. «Прима» на экспорт. -Достать можешь? -Могу. По три рубля пачка. А «Прима» четырнадцать копеек стоила тогда!

Дальше. Там у нас в подвале очень много манометров было. Давление воды измерять. Внутри каждого пластина из рандоля.  (Рандоль– это сплав меди и бериллия (BeCu),  также известный как «цыганское золото» благодаря своему сходству с золотом по цвету и блеску.) Не ржавеет вообще. Мы достали эти ленточки, сверло обработали, короче, делали коронки на зубы. По пять рублей за коронку. У нас через два месяца уже весь полк ходил в «золотых» зубах! Все! Слушай, я сам ходил, у меня три «коронки» было.  Ну, командир потом, конечно, построил весь полк и устроил разнос. Всех послал в санчасть и заставил нелегальные коронки снять. Можешь себе представить, восемьдесят третий год, я возвращаюсь из армии, у меня три тысячи рублей на счету! А вы тут люстру не можете придумать. Тьфу!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *