ВСЛЕД УХОДЯЩЕМУ ЛЕТУ

9.jpgВы заметили, как однобоко мы разделяем европейские страны на два списка? По способу проведения отпуска. Список раз: страны, расположенные на море. Значит там лето и солнце. Список два: страны, где моря нет. Значит там зима и лыжи.

И всё! Других достоинств у этих стран нет! Ну, кроме, конечно, шопинга. 7.jpg

Какое ничтожное количество земляков посетило прекрасную Португалию (из первого списка) вне пределов пляжей Алгарве! А ведь португальцы успели порулить миром! Пусть недолго, но невозможных замков, монастырей и крепостей построить успели предостаточно! Напоминаю, уникальный стиль мануэлино, существует только там. Мавры уходили оттуда последними, оставляя за собой мозаику. А ещё тамплиеры. Они дольше всех просуществовали именно в Португалии, а значит, опять-таки оставили многое после себя! Мы так впечатлились, что после первой поездки году в 2007, ездили туда ещё два раза подряд, чего с нами обычно не случается. А жену так пробило, что она пошла на курсы португальского. Правда, после трёхлетнего изучения языка португальцы реагировали на её попытки завести беседу исключительно одинаково: слушали дико разинув рот и переходили на английский. Независимо от уровня владения таковым. А вот в Испании её понимали как раз чудесно.

А Австрия? (Из второго списка). Кажется, зимой я там был только раз. Остальное время — летом. И нас без конца спрашивали: «В Австрию?!? Летом!?! Что вы там будете делать?!». А я и не знаю, как коротко ответить на этот вопрос. Знаю, как длинно. Про современную известнейшую архитектуру, про старинные монастыри на холме над рекой, про винодельни, огромные водопады, пещеры, озёра (равнинные и горные), парки, дворцы, картинные галереи, крупнейшие старинные библиотеки; игрушечно-сказочно-шоколадные городки, родельбан, горы и перевалы, где перед нами дорогу медленно переходили два облачка, держась за ручки; и про вылизанные дороги. Да что дороги, вся страна вычищена до блеска. А вино? Белое австрийское вино?

Лето — всё. Но остался ещё бархатный сезон. Ещё можно рвануть необычным маршрутом. В Испанию, например, не на пляж, а посмотреть мечеть и еврейский квартал в Кордобе. Я вот хочу пожить недельку в Толедо. Походить по церквям, порисовать на пленере и подружиться с Эль Греко. Дерзаем. Вне пляжей есть жизнь!
CCF15012013_00004.jpg

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *