В ГОСТЯХ У ВЕНЕЦИАНСКОГО ХУДОЖНИКА

Венеция – знакомый и любимый всеми город. Нам же удалось выйти за рамки обычной туристической поездки, взглянув на город из дома старинной венецианской семьи глазами коренного венецианца.charcoal castel

На одной из набережных мы увидели уличного художника. Колоритный и крепкий он ловко орудовал углём по белой бумаге. Его черный брусок оставлял на листе то темную широкую полосу канала, то здание с круглым куполом и арками, то тонкий и изящный нос гондолы. При этом, казалось, художник даже не поворачивает крупный параллелепипед угля в своей руке. И быстро-быстро!

the bridge

Тронутый нашим искренним интересом и восторгом, а также, наверное, и покупкой нескольких его работ, художник пригласил нас в гости.

Семья Пьерджорджио Брусегана владела этим домом последние четыреста лет! Просторные комнаты с большим количеством окон; а из них открываются великолепные виды на каналы и, что для Венеции ещё более ценно, на соседский необыкновенно яркий сад. Все комнаты заполнены старинной мебелью. Не хочется называть её антикварной. Для нас антиквариат зачастую имеет налет пыли и следы чужих рук. Та мебель была живой и настоящей, там была история его семьи. А еще абсолютно везде — его графика и живопись.

Venice

На улице Пьерджорджио продавал то, что было наиболее востребовано: быстро нарисованную отработанными приемами графику узнаваемых венецианских пейзажей. Дома же висели совсем другие картины — живые краски и необычные формы.

Поедая легкий ужин, приготовленный хозяйкой дома, запивая его простым, но вкусным вином, мы болтали с интересными и необычными собеседниками о Венеции и о России, об искусстве и о ценах, о способах прожить свою жизнь не зря. И радовались, что учили итальянский.

Его жена всю жизнь работала бухгалтером, а теперь помогает ему. Их дочь работает архивариусом в благотворительном фонде, хозяйка которого когда-то находила бедных, но красивых венецианок, давала им отличное образование и выдавала замуж за знатных вельмож, нуждающихся не в приданном, но в Спутнице. Продажа рисунков в теплое время года в Венеции позволяет Пьерджорджио и Эмануэле проводить лето на дешевом и спокойном Гоа. «На три летних месяца с едой, проживанием и марихуаной нам с женой хватает 800 евро. В Венеции это нереально.» . Здесь же, в Венеции, где из-за миллионов туристов даже хлеб стоит три конца, Пьерджорджио в качестве протеста не платит за проезд в речном трамвае (вапоретто), отворачиваясь от контролеров, которые, будучи также коренными венецианцами, не настаивают, оставляя право тратить деньги туристам.

Пьерджорджио как радушный хозяин проводил нас до остановки вапоретто, как у нас провожают до метро. Мы уехали довольные необыкновенным визитом, аккуратно, чтобы не расплескать, унося с собой удовольствие от вечера.

Вернувшись, я сделал несколько рисунков углем, закрепив впечатления.
charcoal river

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *