Гимнюк для короля

При одном короле какой-то северной страны, не помню, пусть будет Норвегии, была такая должность гимнюк. Ни за что не угадаете спектр его обязанностей! Дело в том, что у того короля отсутствовал музыкальный слух в такой степени, что он был не в состоянии среди других мелодий различить гимн своей страны. А значит, во время торжественных церемоний не знал, в какой момент ему нужно вставать, прикладывать руку к сердцу и делать благоговейное лицо. Так вот, гимнюк и подавал ему знак. А без гимнюка он терялся и не понимал, когда вальсировать, когда хлопать или там скорбеть.
Я тут подумал, что странности людей обусловлены не только нюансами воспитания, традиций, культуры, религии, образования, но и вот такими физическими особенностями, о которых сам человек может и не догадываться. Некоторые нам очевидны: когда чувак выходит на сцену в караоке и начинает вопить невпопад — слуха нет. Девушку танцевать пригласил, она ни ритма не чувствует, ни твоим движением не отвечает — тоже все понятно. Когда человек нелепо одет или всё время в чёрном, это тоже необязательно означает, что у него не хватает денег, или он более состоянием души озабочен. Он, может быть, точно так же, как тот король, отличить зеленую водолазку от салатового свитшорта не в состоянии.
Я думаю, что стилисты — это те же гимнюки, только в области одежды. То есть, гимнюк говорит королю, внимание, гимн! И король встаёт. А вовсе не начинает спорить, типа, да брось ты, это же АББА! Так и стилист говорит звезде что-нибудь вроде: мадам, с вашим задом и короткими ногами кюлоты и кеды — хуже самоубийства! И она послушно надевает каблуки и юбку в пол.

Вам не кажется, что архитектор — это такой же гимнюк? Только для дома и офиса? А? Так какого же черта вы спорите с ним?! Сделал проект — послушно выполняйте. Ибо сказано вам, это не АББА, это гимн!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *