ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

ЗАМЕТКИЕсть мнение, что мужчина, в отличие от женщин, не умеют делать несколько дел одновременно. Мужчины, периодически, видимо, не находя более важных дел, пытаются это мнение оспорить. Я спорить не стану. Женщины многое делают лучше нас, а какие-то вещи вообще умеют делать только они. Пусть всё так и останется.

Я одновременно умею вести переговоры и рисовать. И, наверное, дело в данном случае не столько в способности переключения внимания и вовлечении всех имеющихся полушарий, сколько в желании понизить напряжение. Когда тяжелый рабочий день, начавшийся в положенные девять утра, заканчивается сложной встречей с заказчиком, а встреча эта длится с 18:00 до 21:30, я всё-таки устаю.
ЗАМЕТКИ1
Мне кажется, что мозг, не имея ни малейшего желания разорваться на кусочки, просто пытается отвлечься и расслабиться, насколько это возможно в текущей обстановке. И тогда я делаю наброски, а протокол встречи превращается в заметки на полях. Ничего при этом не пропускаю. И встреча полноценная и рисунок новый. Пока не удавалось, правда, и рисовать и говорить одновременно. Рисую только когда слушаю.
ЗАМЕТКИ3
Считается, что больше двух дел одновременно делать мозг не может. Или не хочет. Решение трех задач ограничено тем, что мозг человека состоит только из двух полушарий. Вообще, многозадачности как таковой не существует. Под этим словом мы подразумеваем не что иное, как многочисленные и утомительные переключения мозга с одной задачи на другую. Кроме рисования, конечно. В данном случае мозг переключается с одной утомительной задачи (совещание) на задачу приятную (рисунок) и таким образом уменьшает утомление.

Здесь рисунки с моей недавней длинной, поздней, но продуктивной во всех смыслах, встречи.
ЗАМЕТКИ2

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *