КОГДА ДВОРЫ БЫЛИ ОБЩИМИ

Когда я был маленький, мы играли в хоккей. Все зимы. Когда мне было лет десять, мама мне купила новую клюшку. Но, не просто новую, а чешскую. Аж за три пятьдесят. У всех клюшки были кондовые, советские, а моя — гладкая, с приятными на ощупь желобками, с прорезиненной пяткой, такая ладная, яркая, аккуратная, ухватистая такая, блестящая. А я её не хотел. Я хотел ту, рубленную, черную советскую. Потому что её не жалко было сломать, её не отберут старшие ребята, ею можно ударить со всей дури и протащить по льду и асфальту. А эту я берег и обматывал изолентой. Видимо, мама не раз подчеркнула ценность такого приобретения, и я боялся повредить роскошную покупку и огорчить потратившуюся на подарок маму.
24
А сегодня такой бережливости не осталось. Кто его знает, то было от бедности? Или причина в другом?
81

В венском антикварном квартале мы с наслаждением исследовали каждый магазинчик. В стране, хоть и пострадавшей от войны прошлого века, но, все же не прошедшей таких перипетий, как наша, сохранились чудные вещи. От необыкновенных украшений ар нуво до зеркал в старинных барочных резных деревянных рамах. Это как же нужно было заботиться о вещах, чтобы за три, а то и все пять веков, мебель не только не была повреждена, не сгорела, но и просто не была выброшена за ненадобностью?! Огромный роскошнейший буфет красного дерева XVI (!!!!!!!) века и сейчас помню во всех подробностях. Массивные двери с барочной резьбой и тяжелыми замками антиквар отпер для нас ажурным ключом. Витые орнаменты старого дерева мучительно хотелось трогать и гладить, заглядывая внутрь ящичков, хранивших секреты бюргерской семьи на протяжении пяти веков.

Нет такого больше! Кто будет беречь стулья и шкафы, купленные мною? Да я сам выброшу их при следующем ремонте. А сколько мы переезжаем? Мир мал и тесен, мы не знаем, где будем завтра, и не строим свой дом на века, и не сохраняем в нём старый буфет. Мы и традиции уже не храним, не то что мебель…

Да нет, я же понимаю, что если одна семья будет покупать один буфет раз в пятьсот лет, нам хватит одной мебельной фабрики на страну. Где будут работать остальные? Да и тот буфет нельзя сравнить с массово произведенной мебелью на нашей кухне. Мы покупаем, выбрасываем, опять покупаем. И нам есть чем заняться, нет времени загрузить мозг вопросами о смысле жизни и борьбы за справедливость, и людям есть, где заработать.  Баланс сохранен.

Но лично я всё-таки купил старинную чернильницу и буду беречь её, как тот буфет.
A3-4

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *