КРАСНЫЕ РЫБЫ, ЖЕЛТАЯ РЕКА

Мне захотелось самому попробовать окунуться в незнакомую культуру. Другие материалы, другие приёмы техники рисования, другие критерии красоты –это так интересно!

ОгурецС самого начала китайские образы создавались посредством линейного рисунка. В западных рисунках маслом или акварелью линию можно не увидеть совсем. А в Китае живопись и каллиграфия родственны – те же материалы, те же инструменты, тот же способ письма – линейный.

Вьюнки 3Внутреннее напряжение и противоречивость западных полотен производит на китайского зрителя впечатление неоправданной агрессивности и хаотичности. Европейцы выстраивали объем при помощи светотени, китайцы же стремились к линейной выразительности. Для китайской живописи характерна многоточечная и рассеянная перспектива, лаконичная и ясная композиция из пятен локального цвета с выразительными и ритмичными контурами, а также плоскостная живопись без светотеневой лепки. Так, нам говорили, что впервые увидев западные портреты, один китайский художник с изумлением заметил, что европейцы, видимо, частично чернокожие, хотя вообще-то, наверное, белые, ведь они рисуют одну половину лица черной, а другую белой.

Всюду борьба

Китайские картины пишутся тушью. Мы рисовали на тонкой полупрозрачной рисовой бумаге. Художники пользуются кистями разных размеров, от очень тонких до очень толстых (от 5 миллиметров до 5 сантиметров). Штрих может быть легким, как облако, или мощным, как дракон. Специальные черные брусочки растираются с водой до очень густой или совсем жидкой консистенции, получают тушь, с помощью которой можно создать большое разнообразие тонов. Для работы с цветом используются насыщенные и рафинированно сбалансированные полихромы, золотое правило которых — тушь не должна преграждать путь цвету, а цвет не должен преграждать путь туши.Два

В китайской живописи существует особый вид картин—картины-свитки. Они сворачиваются в рулон и хранятся в специальных изящных футлярах. Этот способ удобен для хранения и коллекционирования картин.  Мои рисунки с воробьями в пыли, сакурой и рыбками теперь хранятся также.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *