Не Зарядьем единым

Что для вас городской парк? Для меня — эдакая альтернатива дачи. Если, конечно, на даче вы не сажаете картошку. Если дача для вас — это свежий воздух, зелень, шашлыки, друзья, музыка, мягкий тенек под яблонькой. Сегодня всё это можно получить в хорошем городском парке, не изматывая себя в пробках, очередях супермаркета и уборкой загородного дома, запылившегося от скуки по вас за целую неделю. В нашем городе можно получить все удовольствия загородной жизни. Даже загар. Даже купание. Согласитесь, на воздух выходить необходимо, в квартире отдых не тот.

Мы уже привыкли каждую пятницу до самых морозов маяться в трафике с кошелками в багажнике в попытке побега из каменных джунглей. И вдруг в городе появляются безопасные чистые парки. Они подсвечены, с мероприятиями, они разные. В Измайлово — значки, поделки, фотоаппараты и бинокли из прошлого века. В Сокольниках — роскошный розарий, велодорожки и тренажеры. В парке Горького можно загорать и слушать музыку. Я уже не говорю про ВДНХ. Есть открытые кинотеатры, художественные выставки, кружки и мастер классы и световые шоу. То есть даже для нашего климата есть огромная масса возможностей провести время на природе круглый год. И мы не видим там пьяных и ощущаем себя в безопасности. К нашему большому счастью нам сегодня предлагают разнообразный природно-городской вид отдыха. То что нам не нравится на даче — уборка, дорога и насекомые, этого мы вполне успешно лишены в наших парках. И, кстати, дача повторяется. В городских парках тебе предоставляется выбор программы. Даже сейчас, когда осень и дождь или изморозь, эти чУдные прогулки нам дают и пушкинский пейзаж и запах прелых листьев. И ты уже думаешь, а смысл ехать на дачу? Это раньше по большому счету у нас был парк Горького с его перенасыщением. Сейчас есть ещё этот селфи-парк Зарядье с великолепными видами на открыточные места. И ведь мы не говорим о том, что городской парк — это небольшой бульвар, это серьезные угодья. Такого рода парковое времяпровождение — это то, чего нам очень не хватало. Ещё бы найти место, где под осинками грибы выращивают! Чтоб можно было, как за садки с лососем на рыбалке, заплатить за корзинку и грибов насобирать!

Жизнь развивается. Мы, может быть, и не замечаем этого, но появилась новая типология городских пространств, которая усложняет нашу жизнь и делает её более разнообразной и интересной. Увеличивая таким образом и уровень качества жизни. Вот эта альтернатива проведения выходных в холодное время года вне торговых центров- она прекрасна. В ТЦ, конечно и каток, и кино, и выставка, но замкнутые кондиционированные помещения не заменят влажного воздуха осени и этих цветов осени от золотого через остатки зеленого и до густого багрянца.

Так что, как водитель я неустанно матерю главу города, но наши парки стали любыми местом проведения семейных выходных.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *