НИ РАЗУ НЕ ОБЕТОВАННАЯ

Еще одно дружественное семейство объявило о своём намерении эмигрировать. Нам жаль расставаться с хорошими друзьями, хотя отъезд был где-то предсказуемым, всё-таки он — иностранец.
2.jpg
А где бы вы хотели жить? Нет, правда? В каком месте и окружении? За городом среди сосен? В самом-самом центре, чтоб до любого клубешника можно было пешком дойти? Или в том же центре, но, чтобы клубный дом, парковка на две машины и огороженная территория, чтоб хоть ребенка можно было выпустить ненадолго одного? У синего-синего моря на доход от сдаваемой в аренду московской квартирки?

15.jpg
Ну, все же знают, что подобное тянется к подобному. Вплоть до того, что, когда наши покупают недвижимость заграницей они покупают в комплексах продаваемых и заселяемых русскими. Так и только так. И как-то до конца непонятно, это упорное нежелание учить как следует язык, хотя бы один; или жесткий испуг перед необходимостью сделать самостоятельный выбор? При том, что достоинство заграничного отеля многие определяют как раз отсутствием в нём российских постояльцев. А достоинство заграничной собственности — максимальным наличием  таковых в кондоминиуме. Парадокс!

7.jpg
У моей знакомой родители работали на Севере. Сами откуда-то из средней полосы. Сколотили деньжат и планировали переехать в Москву. Купить себе и взрослеющим детям по квартирке. В результате и сами родители и деткины квартирки оказались в далеком Подмосковье. Почему? Кто-то первый, заехал к родичам, а городок оказался красивенький, церквушки, зелень, поля, монастыри. Москва почти рядом, квартиры сильно дешевле, подъезд можно было купить. Ну, они всей Северной компанией там себе по полподъезда и купили. Сами, конечно, там на пенсии живут, а квартиры взрослых деток пустуют. Работы в городке  нет, а в Москву за 100 км не намотаешься. Квартиры ни сдать ни продать за что-то адекватное невозможно.

Наши друзья эмигрировали в Таиланд. Насовсем. Достало их всё. Несколько лет, неспешно ездили, присматривались, примеряли на себя обстановочку. В Тае есть русские поселки — русский риелтор, русская охрана, русская рецепция, русская прислуга и т.д. Цены и на саму недвижимость и на обслуживание — три конца. Ну, зачем тебе это? Ты же должен понимать, что дом — это в первую очередь объект недвижимости. Его стоимость со временем, должна, как минимум сохраняться, а по-хорошему, расти. Кому ты потом его продашь за три конца? Таким же оголтелым русским? А ты их найдешь? А нужно ли изначально так ограничивать круг потенциальных покупателей? Наши друзья составили редкое исключение. Они купили домик в чудной тайской деревушке, где нет ни одного русского. Более того, в этом кондоминиуме есть свод правил. Каждый владелец может вносить своё. Знаете, какое правило внесли они? Запрет на приобретение недвижимости в этом кондоминиуме для русских. Чтобы никто больше не сунулся.

Где я жить хочу? Сегодня здесь. Хотя, за последние лет пятнадцать в страны предсказуемого завтра уехало такое количество моих знакомых, что по улицам нашего огромного родного города завывающий одинокий ветер должен был гонять перекати-поле.
C20.jpg
Завтра? Кто знает, какое оно, это завтра…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *