НУЖЕН ЛИ УМНЫЙ ДОМ УМНОМУ?

Я как-то разговаривал с одним австрийцем про умные дома. Так вот, он мне с гордостью рассказывал, что идёт проект строительства умного зелёного дома в Казахстане. Это австрийский дом, работает он на полной автономии. Солнышко собирает летом, а зимой на собранном солнышке живёт, собирая остатки энергии более редкими солнечными днями.
Они сумели найти в Казахстане такого же зелёного энтузиаста.Послушай, — говорю я — Ты в Казахстане зимой бывал? Потому что я — да. У меня там два проекта. Так вот, я тебе, как казах казаху скажу, там зимой намного холоднее, по сравнению с Австрией. То есть минус тридцать — не вопрос. А солнца, как раз наоборот, меньше. Сможет ли потянуть австрийский домик казахские морозы, подпитываясь только казахским же солнышком через толстые зимние тучи? Австриец что-то промычал про то, что зимой возможно понадобится дополнительный ресурс, т.к. зимой эта система (дико дорогая, между прочим), способна покрывать максимум до 30% необходимой энергии (читай 20%).
Итого. Казахский энтузиаст построил умный дом с вот этим дико дорогим зелёным оборудованием. А также вынужден был подвести к дому все остальные необходимые коммуникации. Значит заплатил дважды. За обычный дом и за умный. В одном флаконе. Надо ли объяснять, что это был последний австрийский дом в Казахстане и зелёный посёлок на 150 домов не пошёл?
Потому что то, что австрийцу хорошо, то казаху двойные расходы. И далеко не все зелёные стандарты нам подходят. Вот что, например, означает, что стройматериалы не должны подвозиться с расстояния, превышающего сто километров? Ну потому что иначе грузовик слишком сильно загрязняет окружающую среду, пока тебе эту плитку везёт. Что такое в наших просторах сто километров? Полтора часа езды? Да это твой путь до работы!
Для меня умный дом — это не столько компьютерные навороты, сколько умный архитектор. Нет, мы, конечно, на свои объекты ставим сложное оборудование. И витражи-ставни от пульта, и сложная система очистки воды, и даже диван можно было повернуть вместе с полом от витража к экрану телевизора. Но как часто тебе нужно, не заходя домой, наполнить ванну с телефона? Почему ты не можешь открыть кран сам, пока снимаешь пиджак, открываешь вино и женщину, или что там тебе нужно для расслабления?

Хорошее планировочное решение, когда дом сохраняет свою экономическую привлекательность долгие годы — вот что такое умный дом.Ты открываешь входную дверь и видишь по разным диагоналям через окна, через открытые проемы разные куски, пусть даже маленького сада. И мы сделаем ландшафт обязательно так, чтобы впечатление было, что у тебя огромный, разнообразный сад. А можно сделать прихожую, а потом коридор, а потом комнатки. И разница в стоимости первой и второй работы — ничего. Разница в результате — колоссальна. Вот такие решения для меня очень умные.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *