«ПАТРИОТИЧЕСКИЕ БАСНИ» (CUENTOS PATRIÓTICOS)

Я купил зеркало, испорченное в тех же местах, где я.
С тех пор в хорошем настроении.
Михаил Жванецкий

Cuentos PatrióticosЯ не люблю долгие паузы, затянутые сцены. Наша жизнь, зажатая в тесные рамки коротких часов, длинных автомобильных пробок и жесткой конкуренции, не позволяет тискам стресса, не то чтобы распахнуться, чуть замедлить свое неумолимое давление. И эта гонка, ставшая уже привычным ритмом, отучила нас наслаждаться созерцанием и раздумьем.

Большинство из нас не в состоянии смотреть фильмы Андрея Тарковского. Сколько можно тянуть этот эпизод? Мы, за секунды проанализировав героев при первых репликах, уже знаем, чего от них ждать. Мы уже построили наиболее вероятный вариант развития событий и готовы от их лица вести переговоры и получать наиболее выгодные условия. Всё, дальше смотреть невыносимо. Мысль ясна. Для чего её размазывать по экрану полтора часа?город 13

Зайдя в очередной раз в Галерею на Солянке, мы попали на видео инсталляцию современного бельгийского художника ФРАНСИСА АЛЮСА (Francis Alÿs) под названием «Патриотические басни» (Cuentos Patrióticos).

Обычно в таких залах люди останавливаются на несколько минут, и, как обычно, уяснив для себя суть происходящего, а чаще, к сожалению, просто поставив для себя галочку – был, видел, идут дальше. Но на этот раз я, как и все остальные, замер неподвижно и надолго, не в состоянии оторвать взгляда от монотонного движения на экране.
одной линией
Под звуки ударов колокола по кругу идет человек, ведет за собой овец; пройдя круг, овцы, сначала приходят по одной, затем, одна за другой уходят. И вот, ты уже понимаешь, что это человек идет за овцами — понурыми, ленивыми, вялыми овцами. Монотонно и бездумно, следует за стадом; за отарой, ведомой первой овцой. И мы стояли зачарованные, не в силах разобраться в своих ощущениях, не умея задумываться над смыслом собственного существования и тщетности всего сущего.

Тарковский напутствовал зрителей перед просмотром фильма «Зеркало» (1974), чтобы они смотрели этот фильм, как смотрят в окно. Когда мы смотрели в окно последний раз?

Звенящая тишина не наводит нас на размышления о смысле жизни. Под неё мы, измученные, или засыпаем, или утыкаемся в быструю и несложную для восприятия, и от этого бессмысленную информацию в сетях или в последний триллер.

На Солянке обещают организовать отдельную выставку Алюса. Пойдём непременно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *