Полярные Профессии

Вы когда-нибудь думали о том, насколько непохожи дизайнеры и архитекторы? Я — нет. Пока не прочитал одну хорошую  книжку.

Опрос известных парижских дизайнеров и архитекторов привёл к двум полярным мнениям об одном и том же прекрасном, наполненной романтикой, красотой, музеями, магазинами и запахом кофе городе.

Как вы видите Париж?  С профессиональной точки зрения.

Архитекторы сказали, что это застывший город. Здесь охраняют каждый кирпичик даже на самом нелепом, с точки зрения архитектуры, углу. Здесь нет возможности построить интересное здание; памятник себе или городу; хоть что-то современное, не говоря уже о шедевре архитектуры. И не только потому, что нет участков, а потому, что облик города определён, мумифицирован и заморожен, и ты не можешь выйти из него, задумав хоть сколько-нибудь интересный фасад. Согласования длятся бесконечными годами. Как девелоперы умудряются получать прибыль, не понятно. Мрачные опрашиваемые архитекторы перспектив своей карьеры в городе-празднике не предвидели.

c28

Дизайнеры, работающие с тем, что внутри, визжали от восторгов. Масса проектов, интересных клиентов; виды, мансарды и сама аура города добавляют тот штрих, ту изюминку, то дополнительное изящество к интересному дизайну каждого следующего интерьера. В угоду дизайнерам по улицам города выстроились в очередь за клиентом бесчисленные галереи, где каждый парижанин вполне не прочь раскошелится на пару предметов искусства для своего нового интерьера. Мебель, картины, скульптуры, фарфор… Столько планов, столько работы, столько успеха.

Дизайнер и архитектор — они как оперный и поп певцы. Движения одни и те же, а образ мышления и результат — разные. Как, впрочем, и оценка своего труда. У архитектора процесс длительный и результат стоит ближе к вечности. Он строит среду и памятник себе. У него много места для компромисса. На пути его вкуса и мнения выстраивается слишком много препятствий (городская среда и власти, инсоляция, исторический памятник…), и он не может упираться со своим видением проекта до конца, слишком много ограничений.

Дизайнер стоит всегда намного ближе к завершению. Не так уж часто в процессе дизайна интерьера заказчик успевает разориться или перепродать проект. Цельность идеи в данном случае более достижима. Главное выиграть противостояние между профессиональной идеей дизайнера и мечтами заказчика, увидевшего на днях что-то миленькое в интерьере соседнего СПА салона.

Разные мы. Мы может быть сидели за одной партой на одном факультете. Но профессия лепит. Знанием материалов, приёмов, владением разными дисциплинами. И профессионалы, расходятся по полюсам архитектор — дизайнер, расходятся опытом, взглядами на результаты своего труда и своего места в истории.

%d1%8d%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b751

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *