ПРАВИЛЬНАЯ КОНЦЕПЦИЯ или CAPELA DOS OSSOS

Золотой дом.Я часто рисую по мотивам католических соборов. В течение веков именно соборы были сосредоточением европейских достижений в искусстве и архитектуре. Сочетание органной музыки с пространством, освещенным мозаичным светом – непередаваемо. Но, я  видел другие, менее вдохновляющие церкви.

В Португалии, Польше, Чехии, Перу, наверное, ещё где-то есть монастыри, церкви, часовни, в общем, христианские, по идее, сооружения, оформленные человеческими скелетами. Мы были в такой часовне Capela dos Ossos  в Португалии в Эворе. Красивейший городок с римскими руинами, вкусными ресторанами, монастырём и вот таким вот «чудом». Часовня была построена францисканскими монахами в XVI веке. Этот зал смерти был сооружен рядом с церковью Святого Франциска. Часовня состоит из черепов и костей 5000 монахов, а два целых скелета висят прикованные цепями к потолку. А как вам такая надпись над входом: «Наши кости уже здесь. Ждём ваших». Средневековые юмористы!CAPELA DOS OSSOS

Дело в том, что раньше умерших хоронили не на кладбище, но под полом церкви. Когда места не оставалось, кости доставали и избавлялись от них. Монахи решили построить часовню из усопших, чтобы медитировать. Нам сказали, что офицеры Наполеона, увидев это безобразие, сгоряча грохнули настоятеля. Но сегодня церковь не возражает. Т.к. после Судного Дня призываться будут не тела, но души. Правда, насколько мне известно, медитация – это не христианская концепция. Известно также и другое. Если не во всех, то в большинстве культов и обрядов кости использовались для колдовства.
Эк скрутило...Жена пулей вылетела из часовни уже через минуту; и что-то потом долго и возмущенно бурчала про то, что атмосфера в этой часовне настолько тяжелая, что поневоле поверишь в то, что в теле умершего всегда остаётся маленькая часть души и тревожить его нельзя.

Нет. Я Кабалу не изучал, и из скольких уровней состоит душа не знаю. Но, эта часовня никак не наводила на мысли о бренности бытия. Архитектура – сильная вещь. Круглые купола, много воздуха и света, витые колонны, витражи и Тинторетто на стенах – это да. Настраивает думы о высоком. Сложенные в столбик черепа, тем, кто не изучал Кабалу, про черную магию может и не нашепчут, но о том, что нужно взять от жизни всё здесь и сейчас, потому что после жизни, кто его знает, что будет, скажут весьма отчетливо. Вон останки пяти тысяч бедняг склеены, к всеобщему ужасу, цементом в форме зданьица с арочками…

Так что я — за купола, колонны, балюстрады и за тщательное продумывание концепции объекта из неорганических материалов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *