Размер Всегда Имеет Значение

Узкая кровать у стены изголовьем упирается в окошко. Растолстеть больше 48 размера невозможно — будешь свешиваться. Повернуться на другой бок только в воздухе — подпрыгнул, перевернулся. Риск упасть на пол, правда, невелик. Скорее всего застрянешь в узком проходе между койкой и шкафом. Интересно, а дверцы этого шкафа открыть получится?

Это — детская спальня. И дело тут вовсе не в том, что ребёнок не был запланирован, и раньше то была кладовка, в которой хранили тряпочки для пыли. Это типичная комната типичного британского подростка. Говорят, средняя площадь британского дома самая маленькая в Европе. Гостиная за узеньким коротким коридорчиком всегда небольшая, но уютная, с видом на бережно ухоженный садик. А вот спальня будет  размеров с ваш ящик для носков. Не знаю почему. Если думать об экономии отопления, то холодно в Европе многим, а живут в микро-домиках только они.

Размер всегда имеет значение. Но для каждого он свой.

Может быть, дело в том, насколько велика страна? Русские, покупающие квартиры в Израиле, не хотят и не могут понять, что 100 метров и комнатки по 10-14м — это элитный дом с видом на море.

— Это  что, главная спальня?
— Да.
— А почему такая маленькая?
— Как маленькая? 14 метров!!
— Так, это что, тоже спальня? А как тут большую кровать поставить?
— А сколько же вам нужно больших спален? Здесь 9 метров!!!
— А гардероб?

А у них нет гардероба. Вьетнамки-шорты-джинсы и один свитер на случай страшных холодов. Элитная квартира в пять комнат занимает всего 120 метров. И это огромная квартира, она редко пользуется спросом. Пол — только плитка. Она остаётся холодной в эту страшную душную жару, и к ней с удовольствием прижимаются всей ступней. Для наших и, наверняка, американских клиентов одна услада взору — огромный балкон. Мы бы даже где-то сказали — терраса. Чесслово, местами больше, чем детская спальня в этой же квартире!

А ещё у них как-то отсутствует архитектура интерьера как таковая. Белые крашеные стены плюс бежевая плитка. Всё. Даже новые многоквартирные дома сдаются полностью отделанными. А потому что никто изгаляться с отделкой и не собирался. У всех она одинакова, в дорогой башне у моря и в старой двухэтажной развалюхе у арабского района. Так что многочисленные архитекторы там заняты все больше экстерьером.

А мы, проектируя элитный дом, представить его квартиры без изощренных интерьеров не в состоянии. И даже когда наша задача спроектировать многоквартирный дом, мы набрасываем возможные интерьеры. Пусть в виде коллажа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *