РОДОВОЕ ГНЕЗДО

эскиз дома в ЖуковкеРабота с жилыми проектами увлекательная для архитектора, поскольку позволяет, прочувствовав Заказчика, создать продукт более эффектный и изощренный чем для строгих сотрудников офиса. Занимаясь больше проектированием для зданий коммерческих, я, тем не менее, задумался о том, что же изменилось на рынке архитекторы для помещений жилых.

А изменилось многое и изменилось принципиально.

эскиз к гостинной пентхауса ВолнаДело в том, что, когда, пятнадцать-двадцать лет назад, люди, впервые в новейшей истории, получали возможность приобрести для себя люксовое жильё метров, эдак, триста, колоссальной по тем меркам, площади, они воспринимали его как свой родовой замок. То есть новый дом, в котором будут до конца своих дней жить они сами и их дети. Три-четыре поколения людей, живших в этой стране, привыкли к тому, что переезжают они крайне редко, в случае, что называется, крайней необходимости. Люди могли рождаться и умирать в одной квартире и жить в ней нескольким поколением – было нормой, обусловленной не только отсутствием свободного рынка жилья, но и свободного рынка труда. Поэтому, первое роскошное жилье было другим. Серьёзные деньги вкладывались именно в организацию неповторимого пространства, т.е. в неотделимые улучшения. Здесь и необычные конструкции в виде колонн и аквариума под полом, и купола и огромные стеклянные панели, которые приходилось вносить подъемным краном, разбирая фасад. Новый класс буржуазии учился жить красиво, не имея такого опыта в течение почти целого века. Это были «архитектурные квартиры». Квартиры- памятники. Для себя.  Для семьи. Не для продажи.

эскиз к спальне пентхауса ВолнаСегодня большинство понимает, что жильё – это, прежде всего, вложение денег, коммерческий продукт. Продукт, имеющий рыночную стоимость, меняющуюся со временем. И эта стоимость не всегда улучшается с созданием колонн и куполов. Индивидуальная, очень особенная планировка нужна только особенным людям. Большинство по-прежнему нуждается в стандартно нарезанных комнатах, способных разместить родню, гостей и прислугу. Исходя из этих предпосылок, владельцы элитного жилья стали менять свои преференции. Деньги теперь больше вкладываются в дорогую, антикварную или сделанную на заказ мебель. Т.е. в улучшения отделимые, которые могут переехать вместе с хозяином, а то и вернуться на рынок с уценкой (в случае антиквара даже наоборот). Эти квартиры перестали быть квартирами архитекторов. Это – квартиры декораторов. Где организуется не само пространство, а расставляются предметы люксовой мебели, гардины и прочие, обычно готовые, предметы интерьера.
Эскиз варианта атриума Аэрофлота

Проектировать мебель очень интересно. Но, мне всё-таки удаётся встречать клиентов, которые по-прежнему хотят, чтобы их пентхаус (раз уж такие средства вложены за местоположение, вид и стеклянные стены) поражал воображение взвившимся, завернутым, сложноподчиненным идее архитектора пространством.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *