Своя эстетика

Мы в Вене гуляли по району антиквариата. В одном из салонов продавалась мебель. Старые-старые массивные двери, немыслимые зеркальные рамы, куски ажурных консолей, сундуки… В глубине салона — огромный буфет из красного дерева. Красота невыносимая!  Я минут на сорок залип. И все ключики, все ящички, все выдвижные части, всё функционирует. Видно, что люди берегли такое сокровище. Стоял он явно как витрина, каждый день не открывали. XVI век! Шестнадцатый! Тут здания того времени не найти, и вдруг буфет…

Краснодеревщик работал над ним бог знает сколько времени, конечно, ты покупал его за огромные деньги для несколько поколений твоей семьи. Которая, кстати, жила в твоём большом доме тоже веками. Всё было стабильно, надёжно, надолго.

Погибли все эти умельцы сначала в одной, а потом и во второй страшной войне. Мастерство утеряно, а жизнь восстанавливать надо. И в нашу жизнь прочно вошла Икеа. С её гениальными, постоянно меняющимися дизайнерскими разработками. Ходить по магазину — одно удовольствие. Тебе предлагают не кровать или диван, а оформление всего помещения сразу. За приемлемые деньги. Очень удобно и эстетично. Твой ребенок растет. Купил ему сначала маленькую кровать и шкафчик для игрушек, потом кровать со вторым этажом, уже потом «взрослую», спокойную и одёжный шкаф большой. Купил-выбросил, купил-выбросил. В съёмную квартиру или на маленькую дачку, опять же, итальянскую мебель ставить как-то глупо.

Наши друзья живут у моря в Израиле. Первая линия. Не знаю, почему, но там не принято заморачиваться внутренней отделкой. Все квартиры сдаются уже с покрашенными стенами. Белый цвет. Он так и остаётся, у всех одинаковый. Дорогую технику они покупать просто не могут. Всё покрывается солью и ржавчиной и быстро выходит из строя. Мебель дорогая тоже не в особом почёте. Не обращают на это большого внимания. Стиль жизни другой. Жара, наверное…

Мои заказчики из тех, которые могут позволить себе антиквариат со времён хоть до распятия, хоть до потопа, антиквариат не любят. Не выносят, когда их собственность носит чужой генетический след. Они дома строят или покупают новые, квартиры — новые, даже девушек практически со школьной скамьи берут.

Так что, эстетика бывает разная. Важно найти свою.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *