ТАМ, ГДЕ ВОСХОДИТ СОЛНЦЕ

20141106_133901_Richtone(HDR)Я думаю, что фантасты, описывающие покорение соседних галактик, черпают вдохновение в поездках по Японии. По неизведанной, инопланетной, чужой, такой технически продвинутой, но не слишком приветливой к гайдзинам стране.
20141105_135929_HDR

Всё, что выходит из человека — это грязно, поэтому, например сморкаться на людях просто нельзя. Смотреть человеку в глаза — проявление агрессии. Как у горилл.

Утром Токио похож на кадры из фильма «Матрица». Нескончаемые и однообразные толпы людей ритмично движутся строго в одном направлении. Двери метро, как пасть огромного животного, выплевывают на тротуар одинаковые кучки людей через одинаковые промежутки времени. В 8:30 люди идут; в 8:50 — бегут. Опаздывать нельзя. Но ярая преданность японцев своему работодателю вполне ответна. Даже в кризис работников не увольняют, а зарплата растет с возрастом и стажем.

Говорят, у японцев практически нет анекдотов. Всеми финансами японской семьи распоряжается супруга, и муж не имеет прав спрашивать, и тем более оспорить, решения жены о покупках. Кантё или Канчо — странная японская игра, мегапопулярная среди японских школьников младших классов. Игроки складывают ладошки и вытягивают вперед указательные пальцы, которые и пытаются вонзить в анус другому игроку, в любой момент, особенно когда возможная жертва чем-то занята или отвлеклась.
клен
Буйство осенних красок у подножья горы Фудзи камера передать не умеет, заставляя нас полагаться, если уж не на память на цвета, хотя бы на эмоции. Крохотные, просто микроскопические скверики перед офисными центрами разбиты на дорогущей земле в ущерб выгоде, но в угоду красоте.
токийская застройка
Японцы любят чистоту, причем стерильную чистоту. Утро для владельца магазина начинается с мытья тротуара перед входом в его заведение. Уборщики протирают мусорные урны. Служащие авиалиний на коленях, вручную, клейкой лентой счищают с ковров мельчайшие соринки. На токийском рыбном рынке не воняет рыбой! Совсем. Нет гниющих кишок, чешуи, мокрых кровавых луж.
в офисе
Что понравилось? Всё! Застроенные горизонты, организованность, самоуважение, цветы на сакуре в ноябре, чистота и аккуратность. Даже сувениры не расползаются в руке плохо отформованным пластиком с надписью «Made in China». Сувениры сделаны в Японии. Законченные, точеные, ладные, вкусные. Люди заняты доведением окружающего мира до красоты. И эта красота видна.
20141106_134422

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *