ТОП-10 ОТ СЕРГЕЯ ЭСТРИНА

Ну, что, я, наверняка остался последний, не создавший свой Топ 10 чего либо? И даже не собираюсь оставаться за бортом модных тенденций. Более того, подумываю, а не открыть ли мне рубрику? Топ 10 красивых зданий, памятников, женщин, блюд…
Хотелось бы начать, конечно, с женщин, но профессия обязывает. Начинаю с памятников.
charcoal river — копия.jpg
Какие самые красивые? Да они все красивые! Но только те, которые увидел в надлежащей атмосфере.

Представляем два варианта: Чекагская Венеция.jpgВенеция.jpg

Вариант (1): Тащишься с чемоданами до вокзала, втискиваешься в местный поезд/автобус/чартерный рейс, воняющий прогорклым пивом и портянками старого солдата, давшего обет немытия. С пьянствующими, курящими, храпящими, хамоватыми соседями пилишь куда-то долго, душно и невыносимо. Селишься в дешёвом отеле у вокзала. Плохо спишь в крошечном номере с видом на кирпичную стену. Утром в ресторане отеля долго удивляешься, как это местные могут на завтрак выносить такой отвратный кофе и вязкие булочки с невыразительной ветчиной неопределённого возраста и происхождения. Ждёшь набитый туристами автобус со сломанным кондеем и косноязычным гидом с лёгоньким синдромом Альцгеймера, и едешь на обзорную экскурсию города. Какого? Да любого! Да хоть Рима!!! Не поможет. Этот гид тебя будет оттаскивать от мест/картин/скульптур/церквей, которые тебя действительно интересуют и обязательно застрянет на полчаса у какой-то фигни, залив тебя инфой с датами чьего-нибудь рождения, смерти, войны и ещё каких-то событий, так же тебе интересных, как и размер его старой панамки. А ещё в группе обязательно будет начитанно-любознательно-общительный типчик, без конца задающий умопомрачительные по своей тупости вопросы, дающий поправки/дополнения к речи гида. А ты, несмотря на бурную поддержку окружающих, не сможешь должным образом на него отреагировать из-за глубокого уважения к местному уголовному кодексу.

Какой памятник произвёл на тебя максимальное впечатление? Да, хрен его знает. Они как-то расплылись в глазах пёстрым пятном. Обед, вот, днём был вкусный. По сравнению с завтраком. А вообще, у них в этой Италии и поесть-то нечего.
почти собор в черном.jpg

Вариант (2): Быстрая поездка в Шереметьево, незаметный перелёт, услужливое такси и вот ты уже заселяешься в маленькую аутентичную гостиницу. Ты потратил дома несколько длинных вечеров, нудно копаясь в отзывах и описаниях, но нашёл, что искал. Старинная мебель, чудный вид из окна, дивный запах волшебного кофе и булочек по утрам, и персонал, предугадывающий твои желания. Отельчик держит семья и делает всё, чтобы ты чувствовал себя комфортно. За завтраком с местными сырами и фруктами, ты пролистываешь купленный заранее путеводитель и составляешь маршрут на сегодня. Какой памятник будет самым интересным в этом городе? Конечно, главный собор. На протяжении веков церковь была основным заказчиком у художников и архитекторов. Именно она двигала и развивала живопись и архитектуру многие годы. Скомбинировав интересную для тебя информацию из путеводителя и аудиогида собора, ты пропитаешься местной атмосферой, вытягиваясь вверх к Б-гу вслед за готическими колоннами; становясь лёгким и невесомым в разноцветных лучах солнца, пробившегося через старинный витраж; проникаясь возвышенной атмосферой вместе со святыми и грешниками на старинных полотнах.

А перед походом в музей живописи нужно сделать небольшой перерыв на обед. Выбрать вкусный-превкусный ресторанчик и съесть что-то обязательно местное, может быть с бокалом вина. Чуть-чуть. Для усиления впечатления. И дальше пешком, неспешно и, главное, не давая своей жене затащить себя в какой-нибудь торговый центр.

И не надо мне говорить, что эти два варианта отличаются бюджетами! Ничего подобного! Они отличаются продуманностью и умением организовывать свой отдых. И только! Билеты зарабатываются милями или акциями. Отели заказываются очень заранее и под надписью special offer/nonrefundable deposit. Мы как-то даже звонили в выбранный отель и дополнительно торговались по телефону. И никаких турагентств. Правда язык выучить придётся. Хоть какой-нибудь. Хоть чуть-чуть. Не весь. Пусть наполовину.
фахверковая Европа.jpg

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *