ТРИДЦАТЬ ТРИ КВАДРАТНЫХ МЕТРА

Для тех, кто в силу юного возраста не знает, рассказываю. В СССР квартиру просто так купить было нельзя. Квартиру государство тебе выдавало бесплатно. Выдавало тогда, когда ты в своей старой со всем своим семейством уже никак не помещался. Даже стоя. Напрописываешь кучу родственников, постоишь пару-тройку-пятёрку лет в очереди и получишь.

Так вот, семье моего школьного друга должны были дать новую квартиру. Они ютились вчетвером в крохотулечной трешечке, где две изолированные комнаты были метров по девять, а гостиная, ну может, одиннадцать. Пока суть да дело, резко снизили нормы до шести метров на человека и новую квартиру им отменили. Шесть метров на человека!!!! То есть четверо должны жить в 24 квадратных метрах?!

В СССР были СНиПы. Да, скромные. Но нерушимые. Четырехкомнатных квартир, например, почти не было в природе, да и те, что были никогда не дотягивали до сотни метров. За годы капиталистического благоденствия наши требования к жилью очень быстро изменились. В приличном доме трёшечки были под сотню метров, и средняя квартира для средней семьи в доме эконом класса — около ста пятидесяти.

Потом площадь нашей Родины резко увеличилась на территорию одного полуострова. И понеслось.

 

Вы видели, какие квартиры строят сегодня опытные девелоперы? В строгом соответствии существующему спросу. Нет? Зря! Помните, когда-то были такие «гостевые» планировки? Я был в такой в доме у зоопарка. Прямо от входной двери можно за один шаг переступить коридорчик и оказаться в совмещенном с сидячей ванной санузле, справа комнатка, в которой помещалась только небольшая кровать и маленький шкаф, а позади кухонька — плита на две конфорки и раковина — всё, что у одной стены умещалось. Так вот, сегодня успешно продаваемый новый дом — это хорошее окружение далеко от метро, плюс благоустройство участка, а дальше — длинный-предлинный коридор, как в общаге, по обе стороны которого располагаются квартирки, величиной с те же общажные комнаты. На один лифтовой холл десять, пятнадцать, двадцать квартир. Площадь квартиры вернулась к старым добрым советским размерам — основная часть квартир — однушки максимум по тридцать метров и только одна большая, где-то семьдесят метров, а где-то даже сто. И дело совсем не в том, что девелоперы не знают, что творят от жадности. Большую квартиру купить сегодня уже никто не может. Каков спрос — таково и предложение. Шумоизоляция при таком длиннющем коридоре под большим вопросом; инсоляция -часто ноль, но главное, эвакуация тоже ноль. Видел планировку этажа на десять квартир с одной лестницей и без балконов. В СССР были СНиПы. А сегодня, если в таком доме будет пожар — всё!

Вот такая эволюция жилья.

1 thought on “ТРИДЦАТЬ ТРИ КВАДРАТНЫХ МЕТРА

  1. Очень все верно. Был в таком новострое в Питере. На 3 лифта из которых один хронически не работает 12 квартир на этаже. Этажей 23. Утром чтобы вниз поехать можно книгу успеть прочитать. Лучше Игоря Губермана чтобы день хоть как то вытянуть. И ведь кто то все это разрешил.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *