Я Делаю, Ты Смотришь

Вы читали про то, как  немецкая почта решила перевести свой автопарк на электрическую тягу? Нужно было дизайн автокаров разработать. А традиционных автостроителей проект из-за его малых объемов не заинтересовал. И тогда немецкая почта плюнула на этих зазнавшихся профессионалов и сама занялась дизайном электромобилей. И у них получилось.

Примитивный рисуночный Paint не менялся много-много лет. А сейчас они официально объявили, что вставляют в него 3D инструменты. При дешевеющих 3D принтерах и расширяющихся возможностях 3D технологий, которые уже явно скоро будут входить в стандартный офисный пакет, каждый должен будет уметь владеть им наравне с Excel.  Многие задают логичный, казалось бы, вопрос. Нужны ли будут дизайнеры? Если каждый, прикинув смету в Excel сможет тут же с лёгкостью нарисовать себе свой дизайн в каком-нибудь Google Sketch. Хоть квартиры, хоть автокара.

 %d1%81%d1%82%d0%b0%d1%80%d1%8b%d0%b5-%d1%84%d0%be%d1%80%d0%bc%d1%8b-%d0%b0%d1%83%d0%b4%d0%b8-%d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8f

Я думаю, на самом деле мы можем легко ответить на этот вопрос на примере фотографии. Техника дошла до таких чудес, когда абсолютно любой, как он о себе думает, обладатель художественного вкуса, может за очень вменяемые деньги купить аппаратуру. Те же смартфоны позволяют делать вполне приличные снимки. Не нужно мучить экспозицию и выставлять расстояние. Никто не знает слов «растворитель» и «закрепитель». Никакого сложного оборудования, ванночек и тёмной комнаты с красным светом. Но несмотря ни на какие Инстаграмовские фильтры, яркие одежды, продуманный задний план и губы уточкой ты, не обладающий ни глазом, ни вкусом, ни чувством пропорции не сравнишься с настоящим фотографом, который умеет создать на своём снимке другой удивительный мир. Он замечает то, чего не видят другие и его снимки на самом никаком оборудовании всегда будут отличаться от твоих.

Да, инструменты становятся всё проще. Как тот фотоаппарат из сложнейшего механизма превратился в крошечную карточку с единственной кнопочкой. Но. Любое техническое развитие только повышает средний уровень результата. И если ты мыслишь куцыми СМСками и пишешь глупости корявым малоразборчивым почерком, то всё, что тебе дало изобретение шариковой ручки — это возможность написать слово «вобще», не прерываясь на выдёргивание пера из задницы курицы и затачивание его перочинным ножичком. То есть в доме стало меньше чернильных пятен. Не более.

Знаете, говорят, что чувство цвета, стиля и вкуса, оно как герпес. Его или нет, или оно есть. И это навсегда. Так что, уповать на технический рост, который даст тебе невероятный результат не приходится.

10Прайс-лист дизайнера:
Я делаю всю работу — 100$
Я делаю, ты смотришь — 200$
Я делаю, ты советуешь — 300$
Я делаю, ты помогаешь — 500$
Ты делаешь, я помогаю — 800$
Ты делаешь, я советую — 1300$
Ты делаешь, я смотрю — 2100$
Ты делаешь всю работу — 3400$
(с)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *