ART BASEL

20130614_174917Должен признаться, эта часть Швейцарии меня удивила. Благополучнейшая страна, находящаяся в принципиальном нейтралитете уже сколько? Больше двухсот лет? Самый высокий уровень заработной платы в Европе. Знаете, кто у них там гастарбайтерами? Немцы! Живут у себя в деревне, работать ездят в Цюрих.

Ожидаешь увидеть барочные, модерновые, ар-деко фасады по всему пути следования. Ищешь богатые дворцы и массивные соборы. А что находишь? Аккуратные квадратные домики имени общежития в Мытищах. А ведь это не разбомбленная союзниками в ноль Германия, которую приходилось быстро и дешево восстанавливать. Так в чем же дело? Куда пошли все банковские деньги, которые сотни тысяч вкладчиков в середине прошлого века так и не смогли снять со своих счетов, по вине всё той же Германии. Точно вам скажу — не на архитектуру!
мед
Местные винят во всем церковь. Доминирующие протестанты не только старались не вводить во искушение красотой новых строений, но и на всякий случай, сожгли уже имеющиеся картины. И продолжали долгие годы делать все, чтобы окружающая успешных бюргеров среда не отвлекала ни от работы, ни от молитвы. Ну, тем лучше для туризма в соседней Италии.
ожоги
Базель – милый городок, а знаменитую Art Basel , куда раз в год, в июне, стекаются любители модернизма и современного искусства, посетить хотелось давно. Здесь представляют самые необычные и интеллектуально-изысканные образцы дизайна, около 300 избранных галерей Северной и Латинской Америки, Европы, Азии и Африки представляют на суд взыскательной публики своих художников. «Top Events of Switzerland».
венок из капель бронзы
Должен сказать, что пока не вышел в зал коммерческой части выставки, увиденное не произвело должного впечатления. Современное искусство – вообще вещь сложная, когда возможность составить о предмете собственное мнение затруднено в силу полнейшего отсутствия критериев.

И все же мне понравился рисунок медом, брызги бронзы в виде венка, обожженная бумага, которая стала похожа на старинную карту, инсталляции из темной массы. Новое всегда, как минимум любопытно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *