DELFT или НУ ЧТО, ТОВАРИЩ, ЗАКУРИМ ПО ОДНОЙ?

Holland

Знаете как понять, что вы расположились в номере именно голландского отеля? Дверной глазок находится на уровне лица среднестатистического голландца, т.е. примерно 1м 95 см от пола, а женщине среднего роста нужно подкладывать что-то на стул, чтобы доставать до столешницы.

Если Голландия ассоциируется у вас исключительно с легкими наркотиками, то наш отель – наилучшая рекомендация.

the lampВладелец явно получил старинное уютное зданьице, расположенное на красивой площади у канала в самом центре Дельфта, в наследство. И никак не мог найти средства на его реконструкцию. Отчаявшись, он пустился в эксперимент.

Каждую из примерно двадцати комнат он ремонтировал самостоятельно, используя имеющиеся в кладовке материалы, под воздействием отдельного, э-эм, ободряющего фантазию средства. В нашем удивительном номере использовались шкуры местных коров в качестве частично напольных, частично настенных и подоконничных покрытий. Лампочка, висящая на голом проводе из потолка, окружена синими бутылками, подвешенными на тросах в форме каре, подразумевая под собой люстру. Прикроватные бра сделаны из гофрированного картона в виде колеса водяной мельницы. В ванной, отделенной от основной комнаты легкими узкими перегородками из прутьев в виде украинского плетня, раковина явно была выкована из цинкового ведра. Раковина же в туалете – величиной с ботинок размера сорокового, не более. Все комнаты – разные, но все абсолютно невообразимые.

collageДалее владелец, что совершенно разумно, решил сделать лифт. В лестничный колодец была встроена стеклянно – пластиковая шахта, площадью ½ метра квадратного, по которой вместо лифта двигалась пластина толщиной всего пару сантиметров. Нужно было всю дорогу держать кнопку; соответственно, лифт останавливался, если нажатие ослабевало. Скорость «лифта» составляла около 0,1м в минуту. Я очень напряженно себя чувствовал на тонком полу, вжатым в эту капсулу с двумя чемоданами.

Ну, наверное, нужно добавить, что на балконе пасется пластмассовая коза, а на парковке – живые куры; и каждый номер назван в честь какого-то растения. Имя написано на двери на латыни, над именем изображены соответствующие листочки. На нашей дери изображено какое-то дерево, но подозреваю, его тоже курят.

Мне абсолютно понятно слышать удивленное ржание вновь въезжающих жильцов. Что не понятно – как я умудрился выбрать именно этот отель. Помнится, хотел увидеть нечто аутентичное. Получилось больше. Атмосфера исключительно голландская. Даже Падающая Дельфтская Башня за окном номера как нельзя лучше вписывается в общий сюжет.

А вообще Дельфт – чудный городок, уютный и аккуратный, с дельфтским фарфором, субботним антикварным развалом, цветочным рынком, узнаваемыми голландскими домиками и каналами, с мостовой выложенной красно-коричневым, как и дома, кирпичом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *