SLOW WORK AND SLOW LIFE. МЕЧТЫ О ЗАМЕДЛЕНИИ ВРЕМЕНИ

В восьмидесятых годах в центре Рима итальянские коммунисты организовали демонстрацию против открытия в центре города ресторана Макдоналдс. Итальянцы требовали «медленной еды» и соблюдения традиций; Валентино Гаравани возмущался, что вонь ресторана отпугивает покупателей от его бутика. Макдональдс открылся, не смотря ни на что, но шумные итальянцы положили начало движению Slow Movement, перешедшего к Slow Food, Slow City, Slow Education и даже Slow Fashion, ратующую за одежду ручного производства, которую много носят, но мало стирают.
Крепость
Вы обращали внимание на то, что уже даже герцогиня со своим крылатым: «Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!» отстала от жизни. Мы давно бежим вдвое быстрее, чтобы оставаться на месте. И пока мы судорожно давим на кнопку закрытия дверей в лифте даже когда не спешим, эта жизнь неспешно проплывает мимо наших перекошенных от напряжения и усталости лиц.
charcoal castel

Есть люди, которые, потеряв работу, уезжают на полгодика на Гоа или Бали. Пожить. Они даже не говорят отдохнуть. Пожить. Возвращаются, неспешно ищут работу и как-то не умирают ни от голода, ни от переживаний о том, что деньги могут уже кончиться, а работа еще не начаться.

АссольС другой стороны — зеленые от отсутствия воздуха и нервов люди, которые не умеют и, наверное, уже совсем не могут расслабиться ни при каких обстоятельствах; не имеют никаких увлечений и не пытаются их приобрести. Кроме дорогой одежды, никак, впрочем, не сочетающейся с напряженными лицами, и путевки в инвалидность мы ничего не приобретаем с таким ритмом жизни. Не успеваем ничего.

А ведь в века отсутствия каких-либо технологий и коммуникаций люди как-то отслеживали события. Ну, откуда-то все знали, что именно Микеланджело Меризи из Караваджо так талантливо пишет. Эль Греко с Крита и Рубенс из Антверпена знали, что именно его картины нужно изучать. И тот же Эль Греко попал в ученики именно к Тициану, это случайность? Это же нужно как-то там в другой стране получить информацию, что именно сегодня итальянцы рулят, изучить весь богатый на тот момент контингент, проанализировать, добраться, наконец, найти нужных людей, устроиться и только потом проявлять свой талант. Да еще успеть стать популярным при жизни и получить достаточное количество заказов, чтобы неплохо жить в своем Толедо. И это при потрясающе напряженной конкуренции и полном отсутствии каких-либо средств коммуникации, кроме голубиной и курьерской почты! Как успеть все это сделать тогда, если мы с трудом успеваем жить теперь, когда мир так мал и быстр?

На людей не сваливался такой огромный поток совершенно не нужной им информации. И если не отвлекаться, но концентрироваться только на интересующих тебя вопросах, можно как раз успевать.

Я — за Slow Life или хотя бы за элементы ее присутствия в нашей жизни. Нужно иногда просто пройтись по желто-красной осенней аллее, даже ели это не грозит нам немедленной выгодой. Нужно уметь есть неспешно в красивых местах, а не заправляться едой, как бензином. Нужно пожить недельку в потрясающем Брюгге, медленно прогуливаясь вдоль каналов, пропитываясь этой атмосферой, а не спешить поставить галочку о пребывании в положенных местах. Просто потому, что ты посмотрел британский фильм «In Bruge». И хочешь прочувствовать, как это жить в городке, где здание, построенное в XVIII веке — это новодел; и именно оттуда, почему-то пришло столько талантливых Малых Голландцев.

Гоа и Бали не спасут нас. Своё Эльдорадо нужно искать внутри себя.
по мотивам Пиранези

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *