Тост. Грузинский (зачёркнуто) Архитектурный.


Для многих далёких от нашей профессии людей процесс создания интерьера выглядит так: архитектор + сигарета + стакан = готовый проект.

Живя в своей профессии уже долго и почти всегда счастливо, я глубоко убеждён, что от пятидесяти процентов и выше отличный проект — это заслуга заказчика.

Когда я работал в Штатах, то всё спрашивал местного архитектора о его мнении о том или ином здании. Так вот, тот всегда избегал оценочных суждений.Мой приятель говорил о том, что прекрасно понимает, насколько тяжело получить хороший результат. Но, не зная, что вытворял во время проекта заказчик, давать свою оценку архитектуре невозможно. Ведь далеко не всё зависит от таланта архитектора. Есть ещё талант заказчика. Я был молод и неопытен. Я до конца не понимал…

То, что мы видим на фото в профессиональных журналах, то, что мы видим наяву в красивых современных городах, — это может быть совсем не то, на что надеялся архитектор. Заказчик может позволить создать восхитительный проект, а может измучить всех, от архитектора, через строителя и до поставщиков. А ведь каждый заказчик начинает свой проект с желания всё сделать быстро и красиво. Что же происходит потом? А потом происходит жизнь! Заказчик входит в процесс, и года два у него уходит на то, что он поглощён этим проектом, результат которого ему, непрофессионалу, пока не понятен. В конце концов, каждый заказчик проявляет черты своего характера. И только сильные заказчики не ломаются в течение этого периода времени. И тогда у нас получается Проект.

Так выпьем же за талантливых заказчиков! Они делают наш мир красивей!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *