АСТАНА́, АКМОЛИНСК, ЦЕЛИНОГРАД, АКМОЛА

Видимо из-за наплыва гастарбайтеров из бывших союзных республик, нам кажется, что только России и Прибалтике удалось как-то продвинуться от Совка к капитализму, остальные отстали…

20150609_172354.jpg(без названия)(без названия)
Первый же взгляд на Астану убеждает нас в обратном. Красивый, современный и просторный город позволил не только получить эстетическое наслаждение, но и заработать бронзовый здоровый загар всего за один день пребывания.
(без названия)
Много воздуха, ощутимо чистого; много степного палящего солнца; много новых высоких зданий. Всё вокруг сделано старательно и с уверенным, зажиточным размахом.
20150609_190138.jpg
О Назарбаеве говорят только с уважением. Президент делает то, что обещает. Слова воплощаются в жизнь; бюджетные средства — в лесополосы, закрывающие города от степного ветра с песком; средства обласканных инвесторов — в здания, площади и стройки, стройки, стройки. И много и быстро…
20150609_165557.jpg

После тесной Москвы я, правда, никак не мог отделаться от впечатления, что город был рассчитан на гораздо большее количество народа, чем он располагает. Пустовато. Незаполненные площади, улицы, кафе… В красивой дорогой гостинице с большими номерами постояльцы были. Какой-то там религиозный съезд. Но, вечером в ресторане с вкусной едой и качественным обслуживанием во огромном зале сидели мы вдвоём с заказчиком.
20150609_144328_1.jpg
А может это с непривычки? Может это не у них пусто, а у нас переполнено?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *