БЫСТРО – ЗНАЧИТ ЛЕГКО И ПРОСТО?

Любимая темаМеня много раз спрашивали, а сколько времени ушло на эту картину?

И каждый раз я не могу понять, а что человек пытается таким образом выяснить? Количество затраченных усилий? Качество работы?  Сложность? Стоимость? Красоту?

Сколько времени занимает выступление, скажем, гимнастки на Олимпиаде? Да несколько минут. О чем это говорит? Что это заняло всего пять минут её времени и значит это не сложно? Нет, это означает следующее. Во-первых, у нее изначально должен быть талант, т.к. если бы она была деревянная, её бы не взяли в приличную секцию. А далее, год за годом, лет с пяти она пропускала сначала игры в песочнице, потом мультики по телеку, часовую болтовню по телефону с подружками, киношку, дальше клубы… Вместо всего этого она несколько раз в неделю часами долбила и долбила приемы, правильно питалась, растягивала мышцы, получала травмы, уставала, как собака, терпела боль, но не сдавалась. Чтобы выступить эти несколько минут на Олимпиаде она работала годами.
аллея у Аэростара
Ну, где-то так и с рисунком. Есть притча о том, как китайский воитель заказал художнику картину. Художник сказал знатному воину прийти за картиной через три года. Воитель удивился, но дал согласие. Когда через три года вельможа зашел в дом художника, тот пил чай. Воитель потребовал обещанное; и тогда художник взял кисть и прямо при воине за пару минут несколькими размашистыми мазками написал требуемое. Вельможа пришел в неописуемую ярость от того, что ему пришлось ждать три года того, что художник на самом деле мог сделать очень быстро. Воин достал свой острый меч из ножен и разрубил старого художника пополам. В бешенстве воин продолжал крушить все в мастерской и разрубил дверь огромного шкафа. В этот момент из шкафа на разъяренного воина высыпались тысячи и тысячи эскизов и набросков. И только тогда воин понял, что художник потратил эти годы на то, чтобы найти нужный сюжет, масштаб, ракурс, линии, всё то, что позволило ему затем так быстро создать идеальную работу.

Невозможно судить о картине по тому, сколько времени ушло на её создание, как нельзя оценить стоимость по себестоимости материала, ушедшего на работу. .

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *