В борьбе за прошлое

Я везу ребёнка на английский. Издалека на Площади Восстания замечаю красные флаги. Кто-то неприятным голосом крикливо жалуется в матюгальник на проведённые в застенках четыре года, которые его не сломили. Машинально думаю о том, что попал он в «застенки» наверняка за воровство или что-нибудь ещё весьма аполитичное. Равнодушно жду зелёный. И вдруг, ГАИ и три грузовика молниеносно перекрывают нам движение. Прямо передо мной, через дорогу от митинга перекрыли к чертям нам улицу. Отучился мой ребёнок на английском… И опять я думаю, почему нельзя организовывать парады, велопробеги, митинги и демонстрации за пределами МКАД? А главное, ну как люди, которые еще помнят ужасы так и не наступившего коммунизма, могут всерьёз за него агитировать? За паршивые 25 лет вы всё забыли? Спросите старших или посмотрите видео про Северную Корею!

А может дело не в склерозе? А в том, что раньше плохо было не тебе одному, а всем и сразу? Во всеобщем равенстве? Когда от каждого — по способностям, но при этом, всем одинаково. В СССР те, кто жил хорошо, вынуждены были это тщательно скрывать. И тебе казалось, что серые будни работа-собрание-субботник-программа «Время» одинаковы для всех. И все, как и ты, одетые в одинаковое некачественное тряпьё, мрачно пожирают жидкий бульон из синей курицы в остатках перьев в пятиметровой кухоньке и мечтают о путёвке в Крым? И только смелые мечтают об импортной дублёнке. И все, как и ты «смотрели на мир глазами Сенкевича», и все, как и ты жили тремя поколениями в одной двушке, с такими же, как у всех обоями, и мёрзли в не отапливаемых, забитых до отказа и заблеванных по пятницам автобусах.  И тебя устраивала жизнь, где «хорошо работаешь — 120, плохо работаешь — 120, совсем не работаешь — 120» /М.Жванецкий/.  А тут, вдруг, такая несправедливость! Ты всё в той же двушке, а у других…

А может и не только в равенстве причина? А дело в том, что ты был молод, а значит, по определению, красив, силён, здоров, бодр и востребован по всем фронтам? И сегодня тебе кажется, что вернувшиеся атрибуты той жизни, вернут тебе то ощущение лёгкости и радости бытия.

Моя белорусская бабушка готовила так, что мой тонкий папа начал раскладывать складки шеи сзади на воротник. Бабушка давно умерла. Но и сегодня, я требую чтобы в нашем доме на Пасху был кулич. И не разрешаю жене класть в него орехи или цукаты. Потому что бабушка пекла без них. И этот запах, этот вкус возвращают меня в детство, где я радостно пребываю каждую Пасху пока запиваю ароматный горячий кулич холодным молоком.

Может и те, с красными флагами так? Думают, что если жуткая колбаса вернётся и будет снова стоить два двадцать им будет хорошо, как тогда, в далёкой светлой юности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *