В ПРАЗДНИЧНОМ НАСТРОЕНИИ

Предновогодняя суета – смягченное ожиданием праздников еще более невероятное ускорение ритма жизни в сочетании с неизбежно тревожным подведением итогов.

Для кого-то единственным спасением становится переведенный в режим «стенд бай» еще до НГ мозг, я же стараюсь сделать новый рисунок.

20130827_222204IMG_1219

Когда рисую для проекта, не могу слушать музыку – голова отвлечена от процесса рисования, и одна только рука не дает возможности придумать на нужном уровне. А вот когда берется уголь, кисть, восковой мелок, —  что-то не тонкое, а неаккуратное и большое – часто хочется добавить в процесс рисования громкую музыку, усиливающую эмоциональность рисунка.

выход
В кисти руки есть мозг. Иногда ты сам не понимаешь, что происходит, как пошли эти линии, но голова уже выхватывает крупицы чего-то потенциально ценного из возникающего рисунка.

В руке есть память. Рука непроизвольно может выдать комбинацию из нарисованного ранее. Очень быстро, почти мгновенно получается новый интересный результат.

Что хочу отметить по поводу своих экспериментов: выяснилось, что чернила держатся на ткани тогда, когда вытекают из перьевой ручки в кармане рубашки. Вот в этом случае их ничто не берет. Нарисованное же тонкой линией на шелке – легко и сразу отстирывается при самом нежном режиме. Китайская тушь – напротив, впитывается в китайский и не очень шёлк намертво. Рекомендую.

остров 1ноги

У меня теперь рядом с тушью и чернилами стоят несколько ярких пузырьков с красками по ткани и разложены мастихины разных сортов, размеров и производителей, дожидаясь соответствующего настроения и очередной жертвы эксперимента.

На сегодняшний день под итальянским мастихином побывали всего две вещи:

  1. Платье, на котором теперь бирюзово-изумрудно-зеленые летающие острова-корабли, плывут по молочной реке удлиненного платья куда-то, где их очень ждут.
  2. Костюм для соревнований по пол дансу цвета чуть загорелого тела. При приглушенном свете легкая ткань костюма сливается с цветом тела спортсменки и фиолетово-красный рисунок на ткани становится предметом body art.
на локтях20131124_122222
В крутке танца не сразу понятно, одинокий странник на оторванном куске планеты это рисунок? Или все-таки  еще одна тату?
Модель Ксения Ермакова
Фотограф «изумрудных островов»  Елена Сергеева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *