Девайсы для архитектора

Как-то незаметно вошли в мою жизнь девайсы, без которых сейчас невозможно представить проектирование и общение с заказчиком. Изобретения появляются каждый день, некоторые не вызывают ничего, кроме усмешки. На последней выставке CES в Лас Вегасе канадцы из компании InstruMMents представили цифровую линейку за 140 долларов, которая выполняет функции… обыкновенной линейки. Стремление оцифровать всё, безусловно, перспективно, если не доходить в этом до полного абсурда.
Прелесть хорошего девайса в том, что с помощью одного предмета можно делать абсолютно все, максимально облегчить процесс.Если для того, чтобы сделать чертеж, нужно взять электронную бумага, электронную ручку, электронную линейку, а потом еще и поправлять ошибки электронным ластиком — полностью теряется смысл.
 
1. 3D -ручки.
 
Когда появление такой ручки впервые анонсировали, я был уверен в том, что она станет моим любимым инструментом для проектирования. Наверное,я был одним из первых покупателей девайса.Этот занятный предмет оказался совсем непростым в использовании. Рисовать в объеме (собственно то, ради чего и была придумана такая ручка), а не на плоскости, склеивая в последствии поучившиеся фрагменты — пока ни у кого толком не получается.Точнее, результат не радует, и мне пока не удалось увидеть ни одного действительно эффектного примера. Второй недостаток ручки — необходимость постоянно пополнять запасы «чернил». Девайсы, срок действия которых ограничен не люблю. А вот печать на 3d-принтерах, которые в свое время казались нам чем-то не слишком полезным, сейчас активно используем в проектах, в тех случаях, когда традиционные материалы не работают.
 
2. Дроны для фотографирования местности.
 
Когда мы проектировали дом в Новороссийске несколько лет назад, изучение местности превратилось в настоящую дорогостоящую экспедицию. Сегодня мне достаточно сфотографировать участок с дрона, чтобы сделать план и понять все обстоятельства места. А пилотирование современного квадрокоптера не сложнее, чем управление детской радиоуправляемой машинкой.
 
3. AR и VR – дополненная реальность и виртуальная реальность.
 
После сеанса в 3D очках у большинства людей кружится голова. Другое дело – технологии дополненной реальности, которые сейчас активно развивают многие компании. Суть в том, что оказавшись в пустом пространстве, зафиксировав опорные точки, можно «привязать» к реальному пространству будущий проект — вращать его, перемещаться в нем. А дополненная реальность позволяет проецировать проект на изображение, получаемое через камеру смартфона или планшета. Скажем, уже есть app- ы Smart Reality или Fuzor. Идея мне нравится и я обязательно буду пробовать эту технологию, хотя это своего рода «ловушка» для архитектора. Показав заказчику «как это будет» в таком варианте, сложно изменить что-то в проекте впоследствии. Не успели начать разговор – и вот, он уже закончен.
 
4. Олдскульные девайсы все еще в ходу.
 
Одна из самых удобных вещей для меня зто по-прежнему макетная струна. Возможно, это не слишком современно, однако из пенопласта и булавок можно моментально создать макет любого здания — и дальше работать с ним так, как нравится — менять, добавлять и убирать элементы. Простой карандаш — также никто не отменял. Отсутствие необходимости заряжать его, синхронизировать с компьютером или телефоном делает эту деревяшку совершенно универсальный девайсом для архитектора; Девайсом, для которого нет ограничений.
Tagged

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *