Дом-манифест или дом для жизни?

Дом архитектора. Не важно, пусть квартира. Должен ли он отличаться? Должен ли твой дом быть твоей визитной карточкой? Или эта та история с сапожником и сапогами?

Давайте сразу отложим в сторону начинающих дизайнеров, которые сделали квартиру себе и маме, чтобы как-то дополнить портфолио из работ, уже украденных на просторах интернета. Давайте говорить об архитекторе, уже давно имеющем постоянный поток работы. Так вот. Когда над тобой не стоит заказчик со своим бюджетом, местом, сроком, а главное, своим вкусом. Разве ты не развернёшься и не постоишь сам себе  навороченную цитадель красоты и архитектурных изысков, декларирующую тонкий вкус и изысканный стиль?

У архитекторов есть дома-манифесты. Эти дома — реклама и PR. Это то, каким ты хотел, чтобы тебя увидели. И тебя неважно, насколько тебе самому комфортно там жить.

Есть красивые дома для жизни. Мы были внутри домов наших друзей архитекторов. Очень комфортные дома. Они хорошо поставлены, и там есть всё для того, чтобы ты мог туда приезжать и получать удовольствие от красоты природы, воздуха, контраста с городом. Там умно сделано пространство, там по-настоящему хорошо. Эти дома сделаны под ту жизнь, которую они комфортно проживают.

Я, кстати, заметил, что часто архитекторы, заваленные заказами на архитектуру и интерьеры в «классике», себе строят дом в подчёркнуто современном стиле.

В девяностых я был в гостях у американского архитектора в Штатах. Никогда не скажешь, что дом архитектора. Но сразу скажешь, что дом успешного человека. Во-первых это дорогой вид на океан из всех больших окон, во-вторых  —  это фотографии владельца дома с Рейганом и какими-то еще важными людьми. Какая там была архитектура я и не припомню. Но манифест был определенно ярким.

Делал ли я хоть в одном из собственных жилищ манифестацию? Нет. Дом я не хочу. Я не готов тратить одну половину своей жизни на дорогу туда и обратно, а второю — на решение проблем и задач, которые неизбежно в связи с эксплуатацией этого дома возникают. Равно как и не готов на постоянной основе терпеть на своем участке чужих людей, которые были бы заняты решением этих задач.

Мои квартиры. Ни с одной не заморачивался. Удобная планировка, хороший свет, вкусно приглушенная цветовая гамма. У меня нет стремления к манифесту на дому. Мы такие сумасшедшие вещи придумываем и создаём на работе на деньги заказчика! Это удовлетворяет все потребности и пиара, и манифестации, и визуально, и с точки зрения самоудовлетворения творческого.  То есть, когда ты в этой теме крутишься, приносить к себе домой эту же работу, но бесплатно совсем  не хочется. А для себя достаточно простого интерьера. И, разумеется, красивых видов на закат.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *