Запланированное устаревание

Есть много причин, по которым я никогда не стану готовить. Одна из них — стоять у плиты несколько часов, а потом уничтожить всё это за пятнадцать минут? Это жестоко и несправедливо. Вы не находите?

А вообще за долгие сроки использования. Меня бесит это узаконенное запланированное устаревание, когда производители помимо моей воли заставляют меня покупать новые зарядки, взамен протёртых, новые телефоны — взамен намеренно тормозящих. Фих с ним, с телефоном, я стиральную машинку раз в три года выбрасываю! А калькулятор Касио, купленный вместе с мебелью для нового офиса лет пятнадцать назад, жив. И ничего ему не сделается ещё два раза по столько! Вот так должна работать техника!

К архитектуре у меня такое же отношение. Построил дом, и он, как собор, лет пятьсот должен стоять в неизменном виде, как задумал его зодчий. Как человек обстоятельный и довольно консервативный, я хочу, чтобы результаты моего труда  были соразмерны моим затратам. Наверное, поэтому мы, архитекторы, предпочитаем объёмные проекты интерьерным. Нам тяжело наблюдать, как исчезают результаты нашего труда.

Век интерьера иллюзорно скоротечен. И это ещё не всё. Интерьер общественного пространства, по крайней мере, доступен. Его можно увидеть всем, не только владельцу. Частный жилой интерьер – пространство, закрытое от посторонних глаз. Заканчиваешь интерьер для частного заказчика и думаешь: «Вот сейчас отснимем его — и всё. Он останется только на картинках и у тебя в голове. В реальной жизни больше его не увидишь». А если опубликовать его нельзя, то как будто этого интерьера и не было вовсе.

А ведь бывают ситуации, когда над проектом работаешь дольше, чем он существует. Выставочный стенд, например, живет один- два, в лучшем случае, три дня.

С другой стороны, есть у «быстрых» проектов свои преимущества. Жесткие дедлайны, которые вынуждают думать и работать быстрее, принимать решения и укладываться строго в бюджет. Можно браться за непроверенные материалы, которые страшно использовать в реальном проекте. Ну и уж, конечно, здесь можно оторваться на всю катушку. Ничто не может удержать твою фантазию. Ибо выставочный стенд не может быть скучным, иначе теряется смысл. Быстрый wow-эффект: выразительный свет, сложные технические решения, и стенд проживает свою яркую, короткую жизнь…

И да, насчёт готовить, чуть не забыл. Перед тем, как приготовить шикарный обед, нужно сначала сгонять в магазин, а потом ещё и кухню за собой убирать. А до этого много лет пробовать, учиться и экспериментировать с рецептами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *