ИРЛАНДСКИЕ РИСУНКИ

Для фоновой музыки я иногда подключаю телефон к колонкам и ставлю на random play. Гости всегда удивляются, когда после БИ2 или Земфиры неожиданно слышат весёлые застольные песни на гэльском языке.

Blackrock, DublinВ конце 1990 года the Royal Institute of the Architects of Ireland (RIAI) в закрытом, неведомом, могучем и страшном Советском Союзе провел Всесоюзный Конкурс Молодых Архитекторов. Из пятнадцати огромных республик были отобраны всего одиннадцать счастливчиков. Так в самом начале 1991 года я получил полугодовой контракт в архитектурном бюро в центре Дублина.

Удивительная возможность получить реальный опыт работы в капиталистической стране, почувствовать гордость за советских специалистов, умеющих работать на должном уровне, увидеть живой интерес, уважение и искреннюю симпатию к нам, советским, невиданным никем и никогда в Ирландии людям.

Буквально на днях мы смотрели ирландский фильм THE GUARD. И даже сегодня восприятие приятного слуху ирландского акцента даётся мне нелегко. А тогда, двадцать два года назад, даже после моей работы в Америке, мне постоянно приходилось в пабе несколько раз медленно повторять такой незамысловатый, казалось бы, заказ как: “One pint of Guinness, please”. Ответ мне тоже был понятен не всегда. У нас, архитекторов, работа, конечно же, не болтливая, но как справлялись остальные десять человек, ума не приложу. В закрытой стране изучение иностранного языка казалось ненужным и обреченным архаизмом.interior of entertainment area

Ощущение свободы было невероятное!  В то время редкие счастливчики, попадавшие зарубеж, а уж тем более в кап. страну, проходили политическую проверку и подготовку. Передвигаться по «вражеской» территории должны были группами по трое, где третьим был всегда одетым в жуткий серый костюм ГБэшник, как жалкая пародия на вышедшего в тираж, обветшалого Джеймса Бонда. Поскольку в нашем случае отбор производили сами ирландцы, и мы были разбросаны по архитектурным бюро страны, «сопровождающих лиц» у нас не было. В мохнатом 1991м я наслаждался немыслимой и недоступной жизнью заправского европейца. Днём разрабатывал градостроительный проект реконструкции района, прилегающего к площади Smithfield Square, Dublin, вечером – паб, в выходные экскурсии. В какой-то крохотной захолустной деревушке даже умудрился наблюдать местных красоток, вечером принарядившихся в паб и надевших под растянутые треники высокие шпильки.

view south from SmithfieldИрландия оставила самые теплые воспоминания. Удивительная погода, круглый год около 10 тепла, пасмурно, идёт или собирается дождь. Что февраль, что июль – никакой разницы. Зато чуть выглядывает солнце, в ту же секунду все на улице и сидят на травке. Наверное, из-за такого климата, плодовые деревья очень долго, в течение пары месяцев необыкновенно густо и красиво цвели, не давая никаких плодов. Были даже какие-то диковинные деревья с лазурными цветами. В окно моей ванной на втором этаже опускалась ветка вишни, покрытая два долгих месяца необыкновенно крупными, плотно облепивших ветку живописными, как на японских сакурах, цветами. И традиционное отсутствие смесителя в холодной ванной, как-то даже не очень смущало.

Я умудрился залезть в Атлантический океан, на берегу которого мы жили. Мурашки во время секундного купания были величиной с мизинец. То ли вечерняя прогулка от паба до дома (с целью сэкономить на такси), то ли непривычная еда, но я похудел на десять килограмм. И это несмотря на то, что я регулярно удивлял хозяйку дома способностью прикончить за один присест объём пищи, приготовленный ею на три вечера. Темпераментные, в отличие от англичан, ирландцы, всегд опаздывали на встречу на два часа, водили машину в пьяном виде, артистично пели в пабах застольные ирландские песни на гэльском языке, записи которых я и привёз с собой в Москву.view thro' entrance to shopping area

Я храню свои ирландские рисунки, которые, как и записи заводных песен напоминают о гостеприимной стране.

Рисунки выложены на страничке моей Галереи  http://www.sergey.estrin.ru/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *