Как можно классифицировать архитекторов? Спрашивают меня часто.

Очень многие архитекторы делят себя «по происхождению». Есть архитекторы МАРХИ, есть МИСИ и т.д. И это очень сильно влияет на восприятие друг друга. Но когда-то, ОЧЕНЬ давно, мой профессор был членом Комитета по Ленинским премиям в области архитектуры и искусства. И он пригласил меня поехать на один из выдвигаемых объектов. Архитекторы показывали свои объекты, что-то рассказывали. И я общался с одним из авторов. Необыкновенно приятный и очень талантливый человек с очень хорошими и интересными объектами. И вдруг он говорит, что закончил институт землеустройства. А я даже не знал тогда, что у них в институте архитектура была! И я тогда понял, что из самого непонятного института человек талантливый может стать прекрасным профессионалам.

То было ещё в СССР. Но я уверен, что сегодня всё ровно также во всех областях. Образование — только один из возможных критериев, или способов поделить архитекторов.

Как же тогда «классифицировать»? Талантливый — неталантливый? Но здесь очень сложно. Потому что ФБ и Инста нас учат, что есть картинка, а есть реальная жизнь. А есть люди, которые могут себя совершенно замечательно продать, произвести невероятное впечатление, а на выходе — пшик. Хотя, согласитесь, завести хорошие связи и получать ведущие проекты — это ведь тоже талант. Другое дело, что он не архитектурный.

Классифицируйте для себя. По-своему. Например. Вот этого архитектора я люблю за его жилые интерьеры, выполненные в классическом стиле. Это всегда интерьеры больших домов с множеством деталей и красочных декоративных приёмов. Вот этого — за яркость и всегда-всегда интересные проекты с хорошей идеей. Вот просто знаешь, увидишь его имя, нужно открыть и посмотреть. Всегда будет неординарно, свежо, интересно. Этот — успешен, его, вполне многочисленные проекты, с простыми, но милыми приёмами, с трудом отличимы друг от друга, в двух любимых цветах, переходящими как знамя из проекта в проект. Этого — уважаю за связи. Здесь административный талант.

Для себя можно создавать свою классификацию.  Каждому подходит своё. Как, не знаю, модельеры. На меня, например, ну никак не садятся костюмы от Hugo Boss. Не моё. Но разве  Hugo Boss от  этого стал хуже?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *