Кем ты хочешь стать, Серёженька?

 

В счастливые доинтернетные времена мы, дети, знали мало профессий. Те, которые нас окружали – продавец, учитель, милиционер; и профессии мамы с папой. Мама у меня была врачом, папа – инженером-конструктором. Он мне как-то и сказал, умеешь рисовать, обрати внимание на профессию архитектора.

А потом мы поехали в Ленинград. Как бы вам объяснить, что такое Питер, впервые увиденный подростком? Подростком, выросшим с красивыми книжками в московском Кунцево, где самыми выдающимися архитектурными сооружениями были железнодорожная станция и кинотеатр «Минск». Это была та пыльная Москва из начала семидесятых. А Питер… Это был удар красоты. Шок. Нам повезло с погодой, было очень тепло и солнечно, и восхитительная архитектура города потрясла и обострила чувства. Какие-то вещи казались просто чудом. У меня до сих пор хранится фотография из Павловского парка. Вечернее низкое насыщенное солнце садится ровно на шпиль вокзала, а наши с папой тени, чёрные, чётко очерченные и очень длинные, как кинжалы ложатся яркими полосами ровно посередине зелёной аллеи! Ведь это же неслучайно? Это же кто-то придумал! И я не то чтобы решил, что смогу так же. Скорее осознал, по-настоящему понял, что собой представляет эта удивительная профессия и захотел приобщиться. А какую ещё работу мог бы я выбрать после той поездки? Какой кайф можно получить от, скажем, бухгалтерии по сравнению с этим солнцем, медленно опускающимся на кончик острого золотого шпиля?

В МАРХИ на истории градостроительства нам рассказывали о храмах древнего Египта. Когда фараон приказал построить храм Амона на реке Нил. Все дворы и залы были на одной оси. Первый двор храма был самым большим, туда могли войти все, даже рабы, второй – поменьше; доступ в него имели только свободные люди, следующий зал – ещё меньше, туда входили только жрецы. Последний зал был самым маленьким. Доступ в него имел только фараон – сын бога солнца. В этом зале стояла лодка с золотым диском солнца. В день летнего солнцестояния на закате светило опускалось вниз в ущелье на противоположном берегу Нила, и последний луч пробегал вдоль оси этих храмов и на несколько секунд касался золотого диска на лодке, освещал зал и фараона, стоявшего в лодке в этот день и в это время. То есть солнце как будто касалось самого себя и своего сына в этот единственный день в году. Разве это не чудо?

Чем заинтересовала архитектура? Архитектура заинтересовала чудесами!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *