МАВРИТАНСКИЕ СТЕНЫ

Как-то так сложилось, но мусульманских памятников архитектуры мы видели немного.

патио в Альгамбре
Мусульманское влияние — да, но так, чтобы огромные ансамбли с совершенно непривычной организацией пространства, выжившие в агрессивной христианской стране! Несвойственные европейской архитектуре приемы.

окно. Альгамбра

Альгамбра — совершенно светское сооружение — прохладные комнаты с текущей водой, бассейнами, садами и видами. Тут карпы красные плавают, там — наложницы купаются, а эмир из башенки наблюдает и в понравившуюся сверху яблочком бросает. Благодать!

двор Альгамбры
Соборная мечеть Кордобы (Мескита) —  сооружение общественное, грандиозное. За массивной стеной и райским апельсиновым двором с фонтанами, где мусульмане совершали омовения — колоссальные пространство с тонкими, тающими в перспективе, словно мираж, колоннами под полосатыми двухъярусными арками, напоминающие родные маврам пальмы.

ворота в Мескиту Кордобы
Молиться должно или на открытом дворе, или в пустом доме. Здесь — массивное пространство, позволяющее чувствовать себя вполне на воле. Золоченая вязь на синем фоне. Витую резьбу на потолках и не описать. Подчеркнуть величие религии — да, но за счет красоты. А главное, создана комфортная для прихожан атмосфера.

соборная мечеть Кордобы

Христиане после Реконкисты, конечно, не могли это так оставить. Натыкали капеллы здесь и там; «подправили» местами потолок, переделав его в готический. Больше всех отличился король Карл, не помню, под каким номером. В самый центр уникального сооружения он просто воткнул барочный храм. Страшненький такой, аляповатый, кургузый, неуместный до боли, но, зато выше мечети. Чтобы все знали, кто здесь круче. И местные жители изначально были против; и сам этот Карл пронумерованный, когда увидел готовое безобразие, расстроился; но, было поздно.

апельсины Кордобы

Мавры создали на Пиренейском полуострове райский уголок, строили сложные сооружения, не потерявшие своего величия и по сей день; жили богато и в мире с другими культурами.

мост еще римляне построили. Кордоба
Мавры в те времена очень с евреями дружили. Мы прочли, что еврейская диаспора в Кордобе была огромна и могущественна, но масштаб оценили только на месте. Кварталы с еврейским названиями (Худерия) вокруг Москиты (т. е. в престижном районе) просто никак не заканчивались. Каменная кладка, красивое мощение улиц, ухоженные патио, вкусная еда в ресторанах. В Кордобе с тех времен сохранилась единственная в Испании синагога.
узоры Альгамбры

А еще был солнечный яркий день. Был не сезон. Огромные толпы вспыхивающих камерами туристов, совершенно не позволяющие насладиться местной атмосферой, просто отсутствовали.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *