ПОЛНАЯ ЧАША

На дворе стоял темный, дикий дремучий 1993 год. Рынок офисной недвижимости не существовал, как вид, но первые смелые международные арендаторы уже бороздили Московские просторы. Крупная сегодня девелоперская контора была готова создать свой самый-самый первый офисный проект под аренду. То было крохотное здание под реконструкцию. Планировалось привести его в порядок и добавить второй этаж.

Перекрытия новодела сделали из двенадцатого швеллера; и всякий шествующий по второму этажу, имел полное право впадать в детство, ибо ощущал себя как на большом батуте. Не эксплуатированный подвал выглядел так, что мэр Карфагена на пару с царём Авгием обняли бы друг друга за плечи и горько рыдали бы от жалости. И тогда рациональные строители решили, что раз подвал использовать сложно, можно строительный мусор вывалить непосредственно туда. Подвал засыпали, плиту забетонировали, а коммуникационные выходы просто оставили. Канализацию, соответственно подключили к тому выходу.

Неприятности начались с того, что в полу второго этажа никак дыру огромную не могли заделать. Арендаторов же нужно заранее водить. Ту дыру на время осмотра листом гипсокартона закрыли и прораб должен был незаметно так делегацию в обход центральной части этажа провести. Дыра не должна была себя как-то обнаружить. Прораб Валера был веселым парнем. По дороге на работу он, проходя мимо офиса МММ, где озлобленный и разоренный народ толпился и требовал вернуть свои бабки, проорал, что все деньги уже ушли на строительство соседнего здания. Валера убегал от толпы дворами. Его не поймали. А добежав до работы, повёл потенциальных арендаторов на экскурсию по зданию.

Валера говорил о том, что облака на районе белее белого и земля пахнет, как после дождя, там ветра ласковы и покорны (с), а эксплуатирующая компания любвеобильна и заботлива как мама. В порыве экстаза бурного описания бесчисленных преимуществ прекрасного здания, Валера забыл про лист гипсокартона, положенного им же ранее и, наступив на него, рухнул всем своим крупным двухметровым телом вниз, на первый этаж.

Несмотря на потерю бойца, здание продолжали показывать.

К большому недовольству новоиспечённого девелопера в здании появился очень странный запах. Не проходит. Как бы даже усиливается. Владелец этой мелкой тогда конторы не поленился, сам лично поехал в хозяйственный и купил ящик дезодорантов. Шесть человек рабочих с дезодорантами в каждой руке медленно шли по этажу, разбрызгивая спасительные эфирные масла через каждый час, ибо запах стоял невозможный, а потенциальный арендатор был на подходе.

Долго ли коротко ли, ушлые брокеры сумели впарить это помещение целиком одной очень приличной международной конторе. Проектирование интерьеров, отделка, мебель, персонал, всё это переезжало в здание при регулярном использовании освежителей воздуха на всей территории. А вот когда арендатор переехал весь и начал работу, владельцу пришлось заняться проблемой вплотную. Ибо дышать в помещении уже не было никакой возможности.

Что выяснилось. Они канализацию к выходу подсоединили и расслабились. А куда труба шла не посмотрели. Т. к. подвал был загажен. А труба никуда и не шла. То есть этот замечательный арендатор полным составом персонала гадил себе же в подвал. Пока не полилось через край.
#бизнес90х 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *