ПРЕКРАСНЫЕ МЫСЛИ

мавританские колонныСократ необыкновенному красавцу Критобулу:
«А теперь скажи что-нибудь, чтобы я мог увидеть тебя».

Красивые одежды, интерьеры, украшения, фасады зданий. Что бы мы ни делали, потребность в глотке свежего воздуха, излечивающего от увечий, нанесенных выполнением тяжкой задачи заработать на сегодня и завтра, заставляет нас сделать перерыв. Как хорошо, что мы умеем получать удовольствие глазами! И накопив багаж наслаждений, научаемся не только отличать красивое от модного, но и понимать прекрасное. В русском языке в словах «красивое» и «прекрасное» один корень, но какая разница в значении!
Patio_de_los_Arrayanes
Мы получаем заказ и, делая свою работу, в большинстве случаев стремимся именно к красоте. Так  проще. Красота приятна глазу и понятна, она умиляет и радует нас. Прекрасное же не доставляет удовольствие, но излучает мощнейшую энергию и воздействует на душу, постоянно отдавая потребителю эмоциональный заряд, обладая некой нематериальной субстанцией, а не декоративными качествами. И это уже — великое произведение, а не декорация.

Пример?
В испанской Альгамбре роскошные сады, дворцы и водоёмы богатейшего эмира призваны услаждать взор и тело правителя. Здесь богатство, покой и нега. Вязь мавританских узоров, шелест струящейся воды, тень уютных беседок – вся атмосфера построена в помощь слугам и наложницам для услаждения правителя. Альгамбра – это очень красиво.

Cordova_Meskita

В испанской же Кордобе мавританское наследие совсем другое. Один шаг внутрь Мески́ты, Кóрдовской соборной мечети и у вас захватывает дух. Огромное растянутое пространство, направленное вширь — как просторы Вселенной. Таинственный полумрак, в котором таят бесчисленные ряды колонн из яшмы, оникса, мрамора и гранита; двухэтажные арки и позолоченные молитвенные ниши, завораживают, околдовывают и замедляют мысли. Как медитация. И вот земное уже видится суетой сует… А когда в конце нефа, который лишь немногим шире остальных открывается главный михраб, посетитель готов к диалогу с Господом. Мескита – это прекрасно. И даже апельсиновый дворик мечети с  оросительными каналами и рыжими апельсинами, почти светящимися под ярко голубым небом, становится особенным. Подле любого другого дома такой дворик – необыкновенная красота. Здесь же – это продолжение концепции. Выходя из тёмного огромного низкого пространства мечети, человек ослеплен светом, цветом и высотой глубокого неба. Это — контраст ощущений, это — благодать и благодарность, это – ощущение близости Бога, если угодно.
Batalha inner yard

Вывод?
Мы должны пробовать, пытаться, стремиться к созданию прекрасного. Каждый на своём уровне. Всегда будет тот, кто делает просто красоту.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *