Провожая выборы


Я сказал, что настал  черный день истории,
мы сегодня хороним большого политика и честного человека.
Так они вырыли две могилы.
Анекдот.

20Так уж случилось, что в последние выборы в Госдуму  я был погружен чуть больше, чем обычно. Мой новый знакомый — политический пиарщик. Любопытный процесс, как оказалось. Ну, то есть, ничего неожиданного, просто в этом направлении я раньше совсем не думал. А тут пришла бизнес идея.

Вы обращали внимание на то, что совершенно очевидно, у наших политиков есть стилисты? То есть, когда мы видим ушедшего в политику  знаменитого спортсмена в дорогих очках без диоптрий и в хорошем костюме, полностью забываем, что у него из образования только восемь классов и коньки с клюшкой. Это пока он молча стоит выпрямив спину и расправив широкие плечи. Но, как только он открывает рот — ни очки ни костюм не помогают совсем никак.

Проблема вполне объяснимая. На основных этапах нашей жизни  нам общие знания, формирующие эрудицию человека просто не нужны. Ну, то есть, ни в школе, ни в институте на толком не прививают ни знания об искусстве, ни о музыке. Не говоря уже о манерах. Нам не до этого. А в наш перегруженный информацией и делами век книга  не частый инструмент в наших руках.  И никто в путешествиях не ходит по музеям и театрам. Все катаются на лыжах или лежат на пляже. Так как-то и живем.

Есть идея. Кроме пиарщика, стилиста человеку нужен свой профессор Генри Хиггинс из «Моей прекрасной леди». Но профессор, ставящий не только ударения, но и заполняющий пустоты, пробелы, формирующий извилины хотя бы в  виде благородных складочек на лбу.
19

 

 

 

 

 

 

 

 

Есть салон красоты, должен быть еще салон красоты внутренней. Работа над образом не должна заканчиваться подбором оправы и костюма. Хочешь преподавать в МАРХИ? Вот тебе список анекдотов, заучи, будешь делать минутную разрядку посреди сложной лекции. Занимаешься печатным изданием, но, кроме военной выправки у тебя сохранилось военное лицо? Всё, вот тебе хобби —  теперь ты заядлый театрал. Список театров, знаменитых пьес, актеров; регулярно заучивай рецензии вот на этом сайте.

Думаю, нужно давать учить стихи и главы наизусть, запоминать картины сразу вместе с именем художника. Вместо клубов, пляжей и лыжных курортов посылать на лекции по истории искусств и в музеи. Отдельным личностям, правда, без многолетней терапии у психолога с применения медикаментов обойтись не удастся, ну, хоть как-то…

Уверен, это не только реальная идея для бизнеса, но и реальная возможность улучшить нашу жизнь. Подумайте только, если регулярно делать маникюр, у вас будут холеные руки, если регулярно ходить на хорошие спектакли и в хорошие музеи, у вас будет развиваться чувство прекрасного, эмоциональное восприятие и словарный запас. Постепенно можно будет избавляться от ненужных очков, обеспечивающих отражение в стекле, загораживающем пустоту ничего не выражающих глаз.
A3-5

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *