РИСУЮТ АРХИТЕКТОРЫ.

Заседал на экспертном совете, оценивая работы для Конкурса архитектурного рисунка “АрхиГрафика”.

Для такого благого дела было не жалко отложить отход ко сну и до трёх часов утра изучать работы конкурсантов. Отличные рисунки, важный конкурс, что очевидно даже из того, что на первое же состязание подали заявки четыреста человек. Такие мероприятия вносят серьезную лепту в растущий интерес к архитектурному рисунку позволяя непрофессионалам понять, что архитектурные рисунки – это отдельное направление в искусстве, а не работа недоученного художника. А суметь привлечь внимание к прекрасному – это совсем нелегкий шаг.

110 Серия Пространство Музея Геологии       425 Архитектурные фантазии Дыхание города

Помните информацию об эксперименте Washington Post, когда Джошуа Белл, один из самых талантливых музыкантов в мире, играл инкогнито в метро? Он играл шесть пьес Баха около 45 минут; сыграл одну из самых сложных частей из когда-либо написанных, на скрипке стоимостью 3,5 миллиона долларов. За два дня до игры Джошуа Белл в метро все билеты на его концерты были распроданы в театре Бостона, где стоимость одного места составляла в среднем $100. За 45 минут, пока музыкант играл, только 6 человек остановились и остались на некоторое время.

310 Платформа. Казань

На самом деле, это совсем не удивительно. В час пик в метро, по дороге на работу, когда мы встали, но еще не проснулись; а, проснувшись, неминуемо погрузились, если не в рутину, то в стресс ежедневной борьбы за место под этим скупым, неласковым солнцем. Какой там, к чёрту, Джошуа Белл?! Сыграл, говорите, одну из самых сложных частей? Да, части, которые мы все ежедневно играем на рабочем месте, вырывая свой кусок у конкурентов, на этом непростом рынке, ему и не снились! Ничего, билеты за 100 баксов на это зрелище не продаем.

Означает ли это, что мы не тянемся к прекрасному и не ценим Баха? Отнюдь! Полные концертные залы и очереди перед Пушкинским музеем – самое доступное тому доказательство. Просто в неподходящей среде, в неуместный час мы не можем воспринимать красоту. Мы не в состоянии признать талант в неожиданной обстановке. На все нужен настрой. В метро мы настраиваемся на работу; а купив билет за сотку, приодевшись и взяв с собой красивую девушку, мы открываем свои ощущения для Баха.

В нашем суетном и агрессивном городе, когда человеческий разум, бесконечно изощрённый и безгранично уставший, способен пересилить даже инстинкты самосохранения и размножения; тягу к прекрасному нужно всячески поощрять.

Арх_платформа

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *