СОЗДАВАЯ СУБЪЕКТИВНУЮ РЕАЛЬНОСТЬ

«Чтобы научиться делать удар, его нужно повторить десять тысяч раз».
китайская мудрость

Беговая дорожка – для кардиотренировки; на ней мы снижаем вес. Качаем пресс, в сочетании с белковой диетой – наращиваем кубики. Выплескиваем на бумагу сложносочиненные пространства залов, стен и лестничных пролетов – наращиваем и, одновременно, как длинную мышцу гимнаста, растягиваем воображение. Оттачиваем профессионализм архитектора – способность к адекватному переводу образов, профессионального сознания и мышления на язык точных и красивых графических изображений.

Проба кисти 3

Современное искусство – вещь сложная и многоликая. При отсутствии критериев специалистом может считать себя каждый. Рисунок приучает глаз и руку к красоте. А это красиво? Ответ ищется своим опытом, глазом и рукой. Оценка вырабатывается временем.

Кремль где-то...

Высиживание рисунка  (то есть расчет на то, что обилие тщательно вырисованных кирпичиков и сухариков даст интересный результат) не является для меня архитектурным направлением. Архитектор не может и не должен соревноваться ни с фотоаппаратом, ни с профессиональным художником. Рисунок а-ля-прима, напротив — это соединение рисования и мышления в одновременный процесс. В этот момент вы придумываете, изобретаете, тут же оцениваете изобретенное и изображенное. Преимущество рисунка архитектора – выявление главной идеи, внесение эмоции в композицию, введение фантазии в изображение, работа со светотенью и с фактурой графического материала.

C18

Я бы хотел раскачать молодых архитекторов на максимальное использование рисунка в проектировании, в профессиональном размышлении и в общении друг с другом. Я призываю снять барьеры и ограничения, увидеть в перспективе возможность свободы архитектурного творчества, когда вы не зависите от рамок написанной компьютерной программы.

C14

Я бы хотел, чтобы фраза «Бог создал людей разными, а Кольт сделал их равными» (то есть, читаем «Бог создал архитекторов разными, а 3D Max сделал их равными») не считалась вами истинной. Иначе вы становитесь заложниками программы, и не только зависите от уровня мастерства визуализатора, но даже от его архитектурных вкусов и способностей. А именно ваша способность отточить идею, образ с помощью самого себя – бесценно для вашей индивидуальности и самоценности.

Всегда найдется кто-то, кто говорит лучше вас. Но далеко не так много людей, которые могут говорить рисунком.

C13

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *