EATALY. Expo Milano 2015 или КАК АРХИТЕКТОР ЕДОЙ ИНТЕРЕСУЕТСЯ.

Мы прибыли в Милан из Венеции поздно ночью. Рано утром встали, чтобы за каких-то два часа дотащиться по пробкам до выставки. Очередь уже была.

Нет, я всё понимаю, выставка такая не каждый день, но справедливое возмущение бурлило. Ну, ладно, я припёрся, мне надо. Но остальным чего? На вход на выставку — очередь, на вход в каждый павильон — очередь, причем буквально, полкилометра минимум. Между павильонами пробираешься с трудом и медленно, втянув живот и локти. Эти итальянцы вообще работают в понедельник-то утром? Ну, я ещё повыше среднестатистического итальянца, а что там смогли увидеть женщины и дети, идущие гуськом и держащиеся за верёвочку?

толпы на выставке.jpg

Что в павильонах? Еда! Национальная. В павильоне Литвы, например, национальная литовская гречка и не менее национальная свиная рулька. Вот жаль, мы в российский павильон попасть не смогли. Итальянцы там, наверное страшно удивлялись, увидев литовскую гречку. Я сразу вспомнил нас в крошечном игрушечном австрийском городке на речке. В домашнем ресторанчике четыре столика и по английски не говорит никто. Мы на пальцах и со словарным запасом, почерпнутом из фильмов про войну, попросили что-нибудь очень-очень местное и национальное. Знаете, что нам предложили? Горячее — бефстроганов,  десерт — торт Малахов. И очень удивлялись, увидев наши вытянутые лица.

Так вот. Мы не смогли попасть в большинство павильонов, потому что, пока мы протолкались через всю выставку уже ноги стёрли, а стоять минут тридцать в каждый павильон, чтобы купить, скажем, узбекскую лепёшку, ну, к чёрту. Жена выслушала мой рассказ, и, наморщив носик, спросила:»Так я не поняла, а что же тебе так понравилось на этой выставке?».

Объясняю. Мне, как архитектору, было очень интересно увидеть павильоны, построенные каждой страной. Как эти страны представляют себя на мировом шоу.

И было на что посмотреть. Азербайджан встроил стеклянный шар в деревянную рифленую раму.
Азербайджан.jpg

Вьетнам смотрелся неожиданно и свежо со своими «снопами».

Вьетнам.jpg

Дубаи, конечно, выступили достойно, заказав у Бюро Фостера павильон-бархан.

UAE.jpg

Белорусы прислали партизанский дот-землянку.

Белоруссия

После выставки эти павильоны обычно разбирают. Мне особенно жалко итальянский. Скульптурный белый, харАктерный, очень выразительно сделан.

Италия.jpg

Израиль построил стену с обратным уклоном, разбил на квадратики и высадил злаки.

ИЗРАИЛЬ.jpg

Аргентина — мировой поставщик зерна сделал павильон в виде элеватора.

Аргентина

Где-то вода льётся, где-то инсталляция в виде кучки разлетающейся перхоти.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ.jpg

Ватикан такой простой и стильный павильон сделал. Без крестов и распятий, но  с ключами от рая. Интересно, очень!

Ватикан.jpg

Круче всех поступило голландцы. Они заморачиваться не стали. Привезли фургончики с картошкой фри, селёдкой, бутерами какими-то, расставили их полукругом и вуаля! Гениальных ход. Очереди на вход нет, в связи с отсутствием наличия входа. Лишних капиталовложений так же нет по причине отсутствия самого павильона. Деньги голландцы, короче, первыми отбили.

Когда в шесть часов вечера мы выходили из выставки, у входа по-прежнему стояла колоссальная очередь. То есть приехали те, кто с утра всё-таки были на работе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *