Oxala’!

Нестройные спазмы школьной памяти. Кажется сын испанской королевы, то ли Педру, то ли Афонсу (вариантов тут не особенно много) в начале XII века затеял реконкишту. Вышвыривал остатки мавров в Африку. Насколько я помню, Португалия получилась именно так.

К черту маму королеву с её Испанией. У него появилась Новая Земля, а значит, новая страна. Поэтому Португалия и тянется такой ровной полосой вдоль океанского побережья. Выжимали мавров. Сверху вниз. Чем дальше на юг, тем сильнее мавританские мотивы. В кухне, в архитектуре… Мавры ушли из португальского Юга в самую последнюю очередь. Голубые изразцов азулежу, переделанные в церкви мечети… Португальцы и сейчас говорят Oxala’! (ошала), в смысле «даст Бог».
А потом был Вашку да Гама. Деньги полились бурной рекой. И по всей стране разбросаны красивейшие крепости, дворцы, соборы и замки. Ездить по Португалии — каждый раз одно сплошное незабываемое удовольствие.
С недолеченной ногой бурные метания по региону на этот раз не намечались. Море, жара, полежим на пляже. И только зеленое вино и порту неизменно остаются на повестке дня.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *