Нет публикации — нет проекта!

Что такое неподдельная боль архитектора? Это когда ты сделал по-настоящему хороший проект, но не имеешь возможности его опубликовать.

Причин этого горя существует всего две:

1) Заказчик не разрешает публиковать проект.

2) Объект, который заказчик построил, имеет настолько мало общего с твоим проектом, что ты уже и сам не хочешь.

А ситуации бывают вопиющие. Знакомая пара семь лет работала над проектом дворца селебрити и по завершении проекта им было строго запрещено упоминать о своём участии в этой работе. Семь лет! И у архитекторов не осталось ничего, что они могли бы предъявить в качестве результата своей деятельности. Для всех окружающих в их карьере был семилетний простой.

Насколько важно для архитектора публикация его работы? Для меня совершенно очевидно, что если ты не сделал фотографии, которые можно опубликовать, то проекта как бы и нет. Даже сейчас, когда я открываю папки старых работ, я помню только те восемь-десять снимков, которые я отбирал для публикации. Вот эти снимки даже для меня самого и являются тем проектом. Ничто больше. А объект просто отданный в чьё-то пользование — эта как колбаса, которую сразу сожрали. Всё, ты её даже и не производил.

Архитектуру невозможно представить как живопись, или, что бы там не говорили, музыку. Напрямую. Ты вынужден пользоваться посредником — фотографом, который либо найдёт правильный ракурс и раскроет угол широкоуголкой, правильно поставит свет и прогонит через фотошоп, либо нет. С его работой ты и поручаешь чужое мнение о своём проекте и составляешь своё мнение о чужом проекте.

Есть проекты, частные резиденции, порой огромные дворцы, за которые берешься, заранее зная, что никто и никогда, кроме гостей заказчика не увидит изящной мысли опытного профессионала, замеревшей в изысканном и удобном пространстве.

Знаете, что бы я делал на месте заказчика? Я бы разводил архитекторов только так: «Дорогой, всё пространство твоё, вся фантазия — твоя. Верю тебе, не остановлю. Делай, что хочешь. Публикуй где хочешь, на конкурсы отдавай, сколько хочешь. Экскурсии приводи хоть по пять раз на день. Хоть всю Красную площадь сюда притащи. Но плачу я тебе копейки». Знаете какой гонорар взял за свой первый интерьер кафе Philippe Starck? Право публикаций и бесплатный столик в углу, куда он мог приводить потенциальных клиентов, показывать работу, давать интервью и поить хорошим кофе.

А скольких профессионалов кидали заказчики? Сидя в прекраснейшем офисе, не позволяют его снимать ни архитектору, ни строителям, ни поставщикам, ни мебельщикам, ещё и денег не выплачивают. Архитектор не может даже посмотреть, что получилось. Судится сейчас. За оплату выполненных и закрытых актом работ! Это, правда уже очень отдельная категория очень нездоровых людей.

Так и работаем. Количество очень достойных законченных проектов никак не совпадает с количеством проектов, предъявленных почтеннейшей публике. Ни в СМИ, ни в тендерах.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *