BLACK EDITION

Может, пойти в оперу..
Слово “графика” ведет свое начало от греческого grapho — пишу, рисую. Считается, что рисунок демонстрирует характер, темперамент, настроение художника. Язык графики основан, главным образом, на выразительных возможностях линии, штриха в сочетании с фоном, с которым изображение образует контрастное или нюансное соотношение.

Графика тяготеет к монохромности, чаще всего извлекая художественную выразительность из сочетания двух цветов. Есть ощущения и настроение, которые могут быть выражены только графикой; образы, воплотимые только в чётких штрихах; образы, требующие линии, черты, пятна.
карт4

Я сделал серию рисунков “Black Edition”. Те же цвета – белое и черное, а со сменой ролей меняется и их восприятие. Не говоря уже о том, что чёрный фон даёт возможность слегка слентяйничать: рисунок уже с самого начала заполнен цветом, правда, художник обременен бóльшей ответственностью за красоту каждой линии.
Вдоль по улице

Графика — очень абстрактный вид искусства, ведь в природе нет ни четкой линии, ни чистых цветов. Поэтому графика разнообразна: она бывает реалистичной, с точностью до штриха отражающей действительность; а мне больше нравится причудливо-замысловатая, поражающая как раз своей оторванностью от этой действительности. Лентяям на заметку: менее скрупулезный рисунок дает возможность меньше потеть и эффективнее, или, как минимум, энергичнее, думать.

Набережная
Хорошая техника рисунка, позволяющая достигнуть внешней похожести с натурой, –  это очень важно, но похожесть мы можем получить и с помощью фотокамеры. При наличии слабой памяти и бедного воображения рекомендуется, не теряя времени на зарисовку, использовать фотомыльницу. Хотя при зарисовке с натуры пропорции и детали круче загружаются в мозг и память руки!

Деревенька 2

Интересна графика, позволяющая оценить не столько хорошо поставленную руку, сколько умение создать новый образ и эмоционально передать его. Графика архитектора, пожалуй, этим и отличается от работы профессионального художника. Выдуманные города начинаю рисовать с какой-нибудь дверной ручки балкона, вокруг которой разворачиваются детали арок, балюстрад, барельефов и мостов, где каждая мелочь – интересный сам по себе элемент.

остальное выкладываю на моем сайте.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *