И ХРЕН С НИМ С ФРЕЙДОМ или МУКИ ТВОРЧЕСТВА

Это неимоверно сложный вопрос — откуда берутся идеи, как приходит в голову то, из чего придумывается нечто.

рис 1.jpg

Для того чтобы создавать что-то новое, нужно быть достаточно свободным и храбрым человеком. Лучше всего это получается в безопасном и защищенном месте, которое должно позволять абстрагироваться от всего лишнего. Воздух, пространство, время, тишина… А тут заказчик со своими сроками, требованиями, ограничениями, испугами, истовым желанием вмешаться; а ещё моё желание угодить ему… Творить в таких условиях это всё равно, что пытаться заниматься сексом, когда мама подслушивает под дверью. Может и не получиться. А приходится. Причём все время.

рис 6.jpg

Немного о наболевшем: Тендеры. Пришла же какому-то умнику в голову идея устроить конкуренцию. Творчество превратилось в соревнование. В гонку. Победитель получает работу. Ты зажат в рамки конкуренции, когда речь не идёт о том, чтобы творить. А о том, чтобы создать что-то проще, дешевле и «моднее».

рис 11.jpg

А ещё есть такая вещь как узнаваемый почерк. Нужен ли он? Разве не лучше, когда человек создаёт каждый раз что-то другое, более подходящее к новой задаче. Как будто на него не давит ничего; как будто он может каждый раз создавать то, что захотел. В силу своих способностей, своих знаний, своего понимания той профессии, которой он занимается. А почерк… Почерк бывает в двух случаях: (1) когда найден приём и выйти из рамок не хватает ни смелости, ни таланта; (2) когда создан бренд, и частичка мечущегося в мучительных попытках выразиться вложена в каждый проект, и она, частичка, видна и узнаваема, как лицо. Наше лицо, кстати, не бывает одинаковым, оно меняется в зависимости от эмоций, болезней, здравия, погоды, настроения, возраста. Но нас всёравно узнают.

рис 1.jpgУзнаваемость хороша. Ведь элемент известности — важная часть любой творческой профессии. Творческая профессия завязана на эго. На желании выразиться таким образом, чтобы и другие это заметили. Несмотря ни на какую психологию, считающую это дело болезненной неудовлетворенностью, привлечением внимания и чем-то там ещё крайне нездоровым.

Фрейд его знает, откуда берутся мои идеи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *