Печать Царя Соломона

Хозяйка квартиры, которую мы снимали в Израиле, репатриировалась из Ашхабада в девяностые. Евреи тогда уехали из всех бывших южных республик. Вообще все уехали. В Израиле у неё большая семья и свой, отдельный от мужа бизнес. Она покупает, ремонтирует и сдаёт туристам квартиры и комнаты на берегу ласкового Средиземного моря.

И вот в разгар очередного арабо-израильского конфликта она болтает по скайпу со своими подружками в Англии. Зазвучала сирена и израильтянка вполне буднично просит подруг повисеть, пока она отведёт детей на пять минут в специальную бронированную комнату.   После отбоя подруги еле дышали от переживаний. «Это очень страшно, как вы там живете? Приезжайте к нам. Прятаться». Знаете, что им отвечает наша израильтянка? «Нас предупреждают о начале атаки. А вас взрывают молча.» Вот вам и разница между воюющим Израилем и тихой Европой.

У Израиля мощная противоракетная оборона. Во время очередного конфликта долбаные палестинцы направляют ракеты из Сектора Газы. Израильтяне их быстро сбивают, включив сирену для мирных жителей, которые минут на 15 скрываются в имеющиеся в новых квартирах комнатах безопасности. А у нас и в Европе без малейшего объявления войны без конца звучат страшные взрывы.

Скажете, в Израиле та же фигня возможна? Теракт, он на любой земле теракт? Наша знакомая стояла в Тель-Авиве на остановке. Зазвонил телефон и она зашла за остановку, чтобы удобнее было разговаривать. Потише там. Вот сколько она могла висеть на телефоне? Пять минут? Пятнадцать? Закончила разговор, вернулась. А сумка с рабочими документами у неё на лавочке стояла. Так вот, к сумке ей пробраться уже не удалось. Бесхозная сумка была замечена, вмиг оцеплена полицией и, несмотря на стенания и мольбы хозяйки,  расстреляна роботом. Бесхозные вещи уничтожаются мгновенно. И если ты вернулся к своим вещам уже после полиции — пиши-пропало. Сумку не отдадут. Там могут быть все твои деньги, документы и вообще сокровища Трои, но если вещь была без присмотра, туда могли положить бомбу. Тебе её не отдадут ни под каким предлогом. Хочешь плач, хочешь кричи. Мы сами застали такой эпизод, проходя мимо местного муниципалитета. Здание было оцеплено. А там какой-то эфиоп забыл в туалете сумку с ноутбуком. Всё. Он вернулся через две минуты, а там уже полиция и сапёры. Как он рыдал! Клялся и божился, был готов рискнуть собой, пойти и открыть эту сумку, не боясь быть разорванным, наверняка несуществующей бомбой! Не-а. Нет у бедного эфиопа больше компа.

Вот такие вот меры безопасности. Не говоря уже о паспортном контроле на границе. Целые самолеты, говорят, с гастарбайтерами заворачивают. Нет, многие, конечно, проникают. Нелегалы есть везде. Но в Израиле они сидят тихо-тихо и дышат через нос. Чуть что, этот вам не наш взятошный ФМС, вылетят из страны с треском.

еньПамятиЖертвХолокоста #БезопасностьКакойОнаДолжнаБыть

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *